Надежда

Может ли больной шизофренией диагностировать у себя её на начальном этапе ?

У меня все симптомы шизофрении: общение потеряло всякий смысл, дереализация и деперсонализация, беспорядочный поток мыслей. Два года назад диагностировали вегето-сосудистую дистонию. Может я опять зря паникую. Может ли все это являться самовнушением.

Аня Алексеева

Скорее всего, это ипохондрия - склонность искать у себя различные заболевания

Павел Васильев

Один мой знакомый пришёл в диспансер. у него началась шизофрения, его не приняли так как он не смог назвать свои симптомы. Через неделю он стал буйным, тогда его поставили на учёт

Олег Иванов

Если сомневаетесь - обратитесь к психиатру. А, если откроете медицинский справочник, и начнёте читать, найдёте у себя ещё целую кучу болезней.

Людмила Тузова

У вас нет шизофрении. Это проявления ВСД.

Юля Шабанова

Успокойтесь! Настоящие больные себя не считают больными! А пойдете к врачу - на учёт поставят. Ни на работу потом не устроитесь, ни права не получите!

Viktor Lebedev.

Шизофрении свойственна т. н. негативная симптоматика: выпадение когнитивных функций и полное неосознание своей болезни. Как верно сказано выше -- ни один настоящий больной сам не в состоянии поставить себе подобный диагноз. Да, это ипохондрия. Гипернозогнозия, если хотите. Часто встречается в пубертатном возрасте как оправдание своих слабостей и попытка привлечь к себе внимание. А то что вы знаете такие слова как деперсонализация и дереализация, говорит о наличии медицинского справочника у вас дома)) ) Биполярное расстройство? Вполне себе.