Лингвистика

что такое Half-gerund и чем он отличается от герундия???

Это когда не совсем понятно, то ли это причастие, то ли герундий. Вот цитата:
Особенно спорным является статус полупредикативных конструкций, традиционно определяемых как «полу-герундиальные» конструкции, в которых неличная «инговая» форма не может быть по семантике однозначно определена как процессуально-субстантивная или процессуально-признаковая, и при этом она объединяется с существительным в общем падеже, например: I remember the boy singing in the backyard.
Спорные случаи можно прояснить, если противопоставить причастие и герундий как полярные явления. Герундий акцентирует собственно субстантивированный процесс; именной характер данной вербалии можно подтвердить с помощью тестов, например, с помощью теста на постановку вопроса, ср. : I remember the boy’s singing (his singing). - What do you remember?; существительное, обозначающее субъект действия, является семантическим и синтаксическим определением герундия – Whose singing do you remember? В причастных конструкциях семантический акцент приходится на производителя действия, ср. : I remember him singing. - Whom do you remember?; причастие первое является определением субъекта, обозначая его процессуальный признак. В полугерундиальных конструкциях семантический акцент делается на описываемом событии, на его ситуационном содержании с процессуально-предметным ядром, ср. : I remember the boy singing in the backyard. – What do you remember about the boy?
Firdavs Qurbonov
Лучший ответ
что-то мне подсказывает, что это просто субстантивированный инфинитив, никаких "герундиев" в немецком я больше не знаю
Юрий Баранов
учи старательно, детка, как называются грамматические штучки. Именно так иностранный язык доводят до высочайшего совершенства.
Спасибо!