Анна Малышева

Кто-нибудь слышал про опыт кота Шрёдингера?

Если да, то объясните мне пожалуйста, почему учёные просто не могут открыть коробку и узнать жив кот или нет??

Алёна

Парадокс заключается в описании состояния кота ДО открытия коробки. Состояние кота до открытия коробки неизвестно и в квантовой механике описывается как комбинация мертвого и живого состояний кота. Описание состояние кота меняется на "полностью жив" или "полностью мертв" только в момент его наблюдения. Но на самом-то деле кот был или жив, или мертв и до открытия коробки. Вот это противоречие между описанием состояния кота в квантовой механике и реальным его состоянием и называется парадоксом Шредингера.

Анна Адылова

Да и вообще стоит сначала хотя бы школу закончить, а потом уже задумываться над серьёзными вещами.

Николай Жабко

Вы неправильно понимаете суть парадокса Шрёдингера. Стоит открыть ящик, и наблюдатель увидит только какое-нибудь одно состояние - «кот мёртв» либо «кот жив» . Но пока в процессе нет наблюдателя, котяра остаётся «мёртвоживым» .
Квантовая механика очень забавная штука, вдоль и поперек базирующаяся на вероятностях состояний, а не на однозначных "да" или "нет"

Виктория Маслова

Начни с изучения квантовой механики...

Павел Басов

И незачем открывать ящик, чтоб знать мертв или жив кот, можно и без этого знать состояние животного, если не только знать квантовую механику, а и прекрасно уметь ею пользоваться.

Возьмем так же ещё два парадокса квантовой механики.

Первое это опыт Томаса Юнга, а второй опыт со сцепленными электронами, так пока ученые разбираются с котом, с интерференцией на волне вероятности, и играет ли Бог в кости или нет, атомная теория общей механики (АТОМ) давно все расставила на места, и тем более является интерактивной для каждого ученого желающего внести вклад в теорию всего.

Именно, почему происходит именно так, и какова формула Бога, не ответил Эйнштейн, но так был к этому близок.

А короткий и полный ответ на ваш вопрос:

Все заключается в скорости света и свойствах частиц, формирующих материю и реальность, здесь и сейчас...