Юлия Балашова

Что влечет за собой постоянное подавление человеком своих чувств?

Оленька Маякина

Да ничего человеку не будет.

Радик Тазов

Ничего хорошего. Всякое внутреннее подавление ведет к тому, что эти активные желания и позывы, их вызвавшие, устремляются в недра подсознания и время от времени будоражат нашу психику, приходят во сне и своими частыми напоминаниями способны довести человека до сумасшествия. Но чувства чувствам рознь. Чувства побуждают желания, и чем культурнее общества, тем нашим сиюминутным желаниям трудно реализоваться. В доисторические времена человек был свободен, свои желания он легко и тут же реализовывал, если конечно, у него на то хватало возможностей. Захотел - тут же на месте совершил бы свои надобности, захотел - трахнул бы приглянувшуюся ему женщину, захотел - убил бы, захотел - взял бы все, что душе угодно. В те времена страдали лишь слабые, потому что все делалось с ними и за их счет. Им приходилось несладко, и у них были желания. но им приходилось подавлять их из-за их слабости. Хуже всех приходилось женщинам: у них не было сил за себя постоять. Охраняемые вождем, обеспечивающим закон в племени, они не были лишены от посягательств самого вождя и его отпрысков. Посему они часто уходили с людьми из других племен, обещавших защиту. Оставаясь вне коллектива, пары начинали жить семьями. Зарождалась любовь, а вместе с ней и культура. Культура, одна из главных целей которой - ограничение желаний. Благодаря культуре, люди постепенно научились жить вместе, сильный уже не так беззастенчиво угнетал слабых. да и женщины получили защиту в семьях. В доисторическом обществе не было подавления чувств и желаний, не было и разрушенного ограничениями сознания, не было сумасшествия. На фоне культуры по мере развития общества подавление человеком своих желаний уже происходило повсеместно. На этой почве появились стрессы, нервы все чаще напоминали о себе. В 21 веке человек все больше будет лишаться той самой свободы своего детства, когда все было можно, и устремится в сторону все большего сдерживания своих позывов. Здесь и кроется источник современных болезней.

Вадим Царев

Человек научится подавлять свою бесчувственность.