Надежда Дронова

Подскажите рецепт рассыпчатого риса, не могу найти рецепт в инете

Евгений Лайнопуло

Все дело в сорте риса. Брать надо рис с малым содержанием крахмала. Хорошо промыть зерна в холодной воде-раз 7 не меньше.
Засыпьте рис в кастрюлю с толстым дном и залейте водой на 3 пальца.
Обязательно сразу посолите.
Когда закипит, уменьшите огонь, накройте крышкой. Пусть кипит 20 минут. После этого выключите огонь, накройте крышку полотенцем и дайте постоять еще 20 минут. Не перемешивайте.

Lestrigon Lestrigon

Сначала выбрать нужный сорт риса: http://stalic.livejournal.com/468134.html

Светлана Белкина

Я промываю а потом замачиваю рис на 2 часа в подсолёной холодной воде. При варке, соотношение риса и воды 1:2, т. е. на 1 часть риса 2 части воды. Варю под закрытой крышкой, пока рис ни впитает всю воду.

Ма
Мария

Обжарьте рис (басмати, ясмин) несколько минут в казане в ложке масла. Добавьте соль-специи по-вкусу и залейте кипятком 1(рис) к 2-м. Перемещайте, накройте мокрым полотенцем и крышкой и варите минут 15 на малом огне. Снимите с огня и заверните на 10 минут в одеяло. Приятного аппетита!

Sanya

капля растительного масла при варке и все ок)))

Анна Крикова

Немного недоварить

ОК
Олег Косулин

Возьмите 1 стак. риса, промойте его 7 раз в воде. вскипятите 1 стак. воды, посолите и всыпьте рис в кипяток. НЕ МЕШАЙТЕ!! ! дайте воде выкипеть, закройте крышкой и сделайте самый маленький огонь. ВАрить лучше в казане или утятнице. Рис подойдёт краснодарский круглый

Сергей

Покупайте пропаренный рис и варите обычным образом в кипящей воде с открытой крышкой в пропорции рис- вода 1:2 - рис всегда будет рассыпчатым. Под конец варки можно добавить растительное масло. Следите, чтобы не пригорело. Качественный рис даже промывать не надо. Длиннозерный пропаренный рис хорошо подходит для гарнира.

Наталья Богомолова

Самый легкий способ с обычным Краснодарским рисом:
1) помыть рис и залить водой на 2 пальца
2) поставить на огонь, когда закипит - посолить (можно ложку сливочного или растительного масла добавить)
3) убавить огонь, не снимая крышки поварить минут 5
4) снять с огня на пару минут
5) поставить на огонь на минуту
пункт 4) - 5) повторить три-четыре раза (крышку не снимаем)
Рассыпчатый рис готов!
Всех на работе научила - все довольны!