Ра
Рамаз

Может ли гравитация вписаться в общую теорию волн и полей?

Екатерина Люст

Ну, так как гравитация не входит в Стандартную модель, то, вполне естественно, что она стоит особняком, то есть не вписывается. Скорее наоборот, это общая теория волн и полей, наравне с гравитацией вписывается в теорию более высшего уровня, например, Теорию Всего.

Аркадий Подгорный

Давно вписана. Читайте: Ландау, Лифшиц. Теория поля.
Припоздали вы лет на 100.

Екатерина Евгеньевна

Вообще гравитация в теории волновых явлений разнообразной физической природы не вписывается. Основное внимание уделено анализу волнового уравнения и процессам распространения волн в различных средах. В сильных гравитационных полях, а также при движении в гравитационном поле с релятивистскими скоростями, начинают проявляться эффекты общей теории относительности. Гравитационные волны предсказываются общей теорией относительности (ОТО) и многими другими теориями гравитации, но ввиду их чрезвычайной малости пока не зарегистрированы напрямую.

Владимир Евченко

Как может то, что не обнаружено, куда-то вписаться? То, что обнаружили взаимодействие неизвестного происхождения и объяснили это взаимодействие некой функцией - гравипотенциалом, так же неизвестного происхождения - это вовсе не означает, что существует гравитационное поле. Ни волн ни носителей не обнаружено. А всякие дурацкие ссылки на сложность ничего не доказывают. Вон поле Хиггса и то пытались обнаружить - искали бозон Хиггса.

Игорь Балицкий

дак вроде вписана или появились новые данные ?!

Максим Гореликов

Неужели Вы думаете, чтобы физики выдвигали гипотезы, не учитывающие столь очевидных явлений природы? Это только младшему школьнику пристало...

Стеблянко Виктория

вообще то ВСЕ в этом мире состоит из гравитации....