Ainura

Скажите, коты и кошки должны часто чихать? Просто у меня кот сильно часто чихает!!!

Олеся

Может ходит что то вдыхает где то, нюхается))) ) Вполне вероятно что просто пыли нанюхивается и все)))))))

Юл
Юлия

Сводите вашего любимца к ветеринару, возможно кот заболел=)

Ек
Екатерина

Совсем нет. Кошки без причины не чихают. Чаще всего причиной чиха (1-2 раза) здорового животного - попадание пыли в нос при обнюхивании чего либо. Если животное часто чихает (беспричинно, на первый взгляд, и постоянно) , то это может быть следствием попадания инородного мелкого тела в нос (собственная шерстинка, человеческий волос, мелкое насекомое (с крылышками) , глисты и т. д.) . Кроме этого, кошки, как и люди, могут простужаться и у них, как и у людей, может быть насморк и "заложен" нос. Так же кошки, как и люди, могут страдать аллергией. В норме, если в доме нет пыли (уборка производится каждую неделю) , то здоровое животное может чихнуть в среднем 1-2 раза за 5 лет (из-за разности температуры или влажности воздуха) .
То, что ваш кот часто чихает - не нормально. Самим выяснить причину в домашних условиях - невозможно. Даже в ветеринарной клинике, при наличии специальных инструментов и оборудования, это не просто. Но для животного - нос - то же самое, что для человека глаза, а кроме этого, это может быть симптомом более серьёзного заболевания.
Так что - тут без вариантов - требуется квалифицированная ветеринарная помощь.

Ек
Екатерина

Частое чихание может быть симптомом глистов. Но может быть и аллергия какая-нибудь. Лучше собери какахи на анализ и отвези ветеринару, чтобы не гадать.

На
Наталья

У него аллергия, возможно на вас.

Екатерина

Не должны!
Идите к вету.