Екатерина Зозуля

у моего новорожденого малыша повилась какая то сыпь

шелушится, педиатр сказала это папулезная сыпь но она у нас уже неделю! 1кто нить сталкивался с таким?

Ан
Анвар

Это гормональная сыпь (или гормональный, половой криз) . Такая сыпь появляется у 70% новорожденых детишек ( у моих тоже было) . Организм новорожденного ребенка освобождается от женских гормонов, которые он получал от матери в больших количествах во время беременности, родов и продолжает получать вместе с грудным молоком (если он на ГВ) .
Гормональный криз, как правило начинается в возрасте около 1 недели и может длиться до 1 месяца. Эту ерундень ничем не лечат - бесполезно. Главное - чистота, что бы не присоединилась вторичная инфекция и всё пройдёт само.

Сергей Русинов

У моего сына со 2-ой недели после рождения тоже была сыпь, мучались 3 месяца, врачи предполагали то одно то другое, пока к аллергологу не свозили оказалось аллергия на молоко и яйца, а я естественно все это ела, так как кормила. Попробуйте исключать какие нибудь продукты,