Светлана Иванова

Может ли участковый брать повторные объяснения, если дело передано по подследственности?

здравствуйте! В конце марта на человека было написано заявление, участковый вызвал, ему дали отказ от дачи показаний. Через 2 мес в выходные и праздничные дни точнее 12 мая в воскресенье вызвали для повторной дачи показаний, пояснив, что это приказ прокуратуры. На вопрос по какой статье и вообще возбудили ли уголовное дело, был получен ответ НЕТ, пока нет! Угрожают уголовной ответственностью типа мошенничество. Почему этим занимается участковый вообще? Как поступить?

я даже не знаю направлено ли оно по подследственности, с материалами дела ознакомиться не дают, только заявление он дал почитать. Просто не понятно ничего, куда можно пойти узнать?

так ничего не происходит по факту! уже 3 мес скоро пройдет со дня подачи заявления, В течении 3х дней принимают решения отказать, возбудить уголовное дело или направить по подследственности, какое решение принято понятия не имею.. . хочу понять на каком основании это происходит,

Natasha Kashpura

Судя по всему ему дали отдельное поручение на получения объяснения, вот он его и исполняет.

Мария Рецкая

участковый все может

Юлия Борисова

Буду краток, отвечу только на конкретный вопрос - "как поступить? "
Вам надо обратиться за получением очной помощи к адвокату.