Серёга Соловьёв

Амнистия на приватизацию дачного участка для пенсионеров. В чём она заключается?

Cf
Cfif

Дачная амнистия это, придуманное журналистами, название упрощенной процедуры регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимости, регулируется данная процедура Федеральным законом Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» . Вступил в силу 1 сентября 2006 г. Закон должен был установить упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, а также домов и строений, и должен был продлить сроки бесплатной приватизации муниципального жилья до 1 марта 2010 года.

На данный момент стало известно, что амнистия дачных участков, начавшаяся 1 сентября 2006 года, не закончится 01 января 2010 года, как было установлено ранее, а продлится до 1 марта 2015 года.

Надо отметить, что все это не пустые слова, как часто бывает в нашей стране, и упрощение на самом деле произошло! При оформлении дачной амнистии в Московской области существенно снизился размер государственной пошлины. Понятно, что оформлением домов по дачной амнистии, чаще всего пользуются пенсионеры и люди, которые не являются владельцами коттеджей или огромных земельных участков. В большинстве случаев это амнистия дачных участков, небольших садовых домиков, вспомогательных построек на участках (баня, хоз. блок, кухня) , гаражей. Все перечисленные объекты попадают под дачную амнистию. Также значительно уменьшился требуемый при дачной амнистии перечень документов, а значит, сам процесс оформления дачной амнистии дома и участка пройдет быстрее и легче. Раньше большой проблемой была регистрация дачных участков при расхождении земельных площадей, сейчас с помощью дачной амнистии в Московской области стало возможно зарегистрировать участок по фактическому обмеру площади.
Амнистия дачных участков распространяется на земельные участки для индивидуального жилищного строительства, гаражного строительства и для ведения подсобного хозяйства и садоводства. Возможно также оформление по дачной амнистии дома, под нее попадают следующие строения: дачи, садовые домики, постройки на дачных участках, индивидуальные жилые дома (на участках, предназначенных под ИЖС) , индивидуальные гаражи (на участках, предназначенных для гаражного строительства) .
Оформление земельного участка по амнистии дачных участков или оформление дома по дачной амнистии дает владельцу возможность получить участок (дом) в собственность и в дальнейшем продавать его, сдавать в аренду, дарить и передавать по наследству. Кроме всего прочего, закон о дачной амнистии в Московской области регулирует очень важный пункт – все ранее выданные документы на недвижимость признаются юридически действительными! То есть совсем необязательно переоформлять свое право собственности без нужды. Но если, Вы планируете совершить какую либо сделку с вашим недвижимым имуществом, то Вам будет необходимо привести все документы в соответствие с сегодняшними требованиями.
Итак, упрощение регистрации по дачной амнистии заключается в следующем:
Уменьшился требуемый при дачной амнистии перечень документов. Для регистрации Вашего объекта недвижимости (например, при оформлении дома по дачной амнистии) , Вам не потребуются документы из БТИ, технический паспорт БТИ заменен декларацией об объекте недвижимого имущества.
Отныне Вам не потребуется получать разрешение на строительство и реконструкцию строений, находящихся в пределах земельного участка предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.
Отменена процедура межевания земельных участков, основанием для постановки на кадастровый учет является описание, сделанное владельцем данного земельного участка.

Kurbon Otambekov

Это когда документов нет на момент выхода ФЗ 93 от 2006г.
И можно площадь уточнить при межевании. Когда можно без обмера участка все оформить.