Марина Шибаева

Как утешить скорбящих о потери близкого? Может ли помочь Библия ?

Наталья Вега

Жизнь конечна.
Помогите им лучше материально.

Библию пишет Отец Лжи и она не утешит, а наоборот.

Евгений Зорин

книгу Иова читать можно или Екклезиаста-мудрые вещи!

Екатерина Кирьянова

Самым лучшим утешением для того, кто потерял близкого человека, была бы возможность снова увидеть его живым и здоровым. Поэтому можно указать ему на библейскую надежду на воскресение, например, Деяния 24:15.

))
))))) )))))

Кроме как посочувствовать или чем-то помочь по-мелочи мы ничего не сможем сделать, но можно рассказать про надежду на воскресение которая есть у людей:
"Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения" (Иоанна 5:28,29)
Но стоит так же сказать кто именно сможет жить вечно после этого... Тот кто служит Богу так, как ему нужно

Инна Зудина

библия точно не поможет, а вот если скорбящие будут "здесь и сейчас", тогда все станет на свои места и все будет хорошо.

Ксения Нилова

Может, если верующий...

Аркадий Шпагин

Принять участие. Плакать вместе с плачущими.
Больше молчать, чем говорить.

Ан
Андрей

Библия дает надежду, что мы можем встретиться со своими близкими умершими. Во-первых в ней написано множество примеров, когда люди воскресали. Например Лазарь. О нем говорится в книге Иоанна 11 главе. Так же в библии описывается как Бог воскресил Иисуса Христа. А это значит, что он готов и может воскресить любого человека. Так же в библии даются прекрасные обещания, например: Откровение 21:4 "Тогда он отрет всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло. " А вот какие прекрасные обещания даются в Исаия 35:5-7 говорится: "Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине — потоки. Иссушенная зноем земля станет как поросший тростником пруд, и жаждущая земля — как источники воды. В жилище шакалов, в местах, где они отдыхают, будет расти зелёная трава, тростник и папирус. "

Ар
Аревик)))

Многим из тех, кого постигла тяжелая утрата, помогло то, что они могли кому-то рассказать о своих чувствах. Таким образом поступил Иов. Его слова записаны в Библии, в книге Иов 10:1. Слова Иова показывают, что ему было необходимо излить свою печаль.
Также бывает полезно выразить свои чувства на бумаге. Некоторым людям трудно открыто рассказать о своих переживаниях — им легче написать о них. Так, Давид, который уповал на Бога, после смерти Саула и Ионафана написал плачевную песню и излил в ней свою печаль. Позднее эта скорбная песнь вошла в канон Библии.
Иногда стоит просто выплакаться. «Всему свое время, и есть.. . время плакать», — говорится в Библии (Экклезиаст 3:1, 4). Вне всяких сомнений, смерть близкого человека — это «время плакать» . Не надо стыдиться своих слез. В Библии сообщается о глубоко верующих мужчинах и женщинах, которые открыто оплакивали смерть близких (Бытие 23:2). Даже у Иисуса Христа «потекли слезы» , когда он подошел к памятному склепу, где похоронили его любимого друга Лазаря (Иоанна 11:33, 35).
Если вы пытаетесь справиться с горем, вам необходимо терпение. Вас могут захлестывать самые противоречивые чувства. Не стесняйтесь плакать. Многие верующие люди пришли к выводу, что проливать слезы горя вполне естественно. Это помогает человеку восстановиться эмоционально.

А вот что мы можем сделать для утешения скорбяших о потере близкого (все эти советы взяты из Библии) :

Слушай. Будь «скор на слышание», — советуется в Иакова 1:19. Чтобы разделить боль утраты с горюющим человеком, лучше всего его выслушать. Он, возможно, захочет поговорить с тобой об умершем, о несчастном случае или болезни, которые стали причиной смерти, или о своих душевных переживаниях после кончины близкого. Слушай терпеливо и участливо и не думай, что ты должен иметь готовые ответы и решения. Пусть скорбящий изольет тебе все, что у него наболело.

Заверяй. Заверяй его в том, что он сделал все возможное (или еще в чем-то, по-твоему, хорошем и созидающем) . Заверь, что такие чувства, как печаль, негодование, вина и другие — вовсе не редкость. Расскажи ему о людях, которые оправились после подобной утраты. Согласно Притчам 16:24 (СоП) , такие «добрые слова.. . целебны для человека» .

Предлагай свою помощь. Предлагай помощь не только на первых порах, когда вокруг человека, утратившего близкого, много друзей и родственников, но и спустя несколько месяцев, когда остальные вернутся к своей привычной жизни. Этим ты докажешь, что являешься «другом» , который не оставляет товарища «во время несчастия» (Притчи 17:17).

Проявляй гостеприимство, напоминает нам Библия (Евреям 13:2). Особенно — гостеприимства к тем, кто понес утрату. Чем говорить: «Заходи, когда захочешь», — назначь число и время. Не соглашайся с ним сразу же, если он отказывается. Возможно, нужно деликатно пригласить его еще раз. Может быть, он отклоняет приглашение из страха показать свои чувства на людях. Или ему совестно, что в столь неподходящее время он будет наслаждаться вкусным угощением и общаться с друзьями.

Будь терпеливым и понимающим. Не слишком удивляйся тому, что вначале говорит человек, утративший близкого. Помни, что он, возможно, в душе негодует или его терзает чувство вины. Если эмоции выплескиваются на тебя, то с твоей стороны понадобится особая проницательность и терпение, чтобы не ответить с раздражением. «Облекитесь.. . в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение», — советует Библия (Колоссянам 3:12, 13).

Вместе молитесь. Не забывай о ценности совместных молитв, а также твоей личной молитвы о человеке утратившем близкого. Библия заверяет: «Много может.. . молитва праведного» . Например, когда такой человек услышит, что за него молятся, он сможет побороть отрицательное чувство вины. (Иакова 5:13—16.).

Наталья

ребенок-детская энергетика творит чудеса
собака (щенок)
что то живое-хотя бы птичка
какие то заботы-что бы отвлечься... .
лечит только время