Танечка Волошко

Кредит кому платить после смерти?

В прошлом месяце умерла моя тетя, у нее остался непогашенный кредит в банке "Траст". Был заключен договор страхования жизни, но на тот момент когда она брала кредит у нее уже была инвалидность (2 группа) (при чем НИКТО из сотрудников банка не предупредил о том что страховка при инвалидности не действительна, более того банк этот и вообще про страховку НИЧЕГО не сказал, а оформил втихаря. У нее осталась дочь, не работающая. Кому теперь платить кредит? Может ли этот кредит помешать моей сестре вступить в право наследства? Заранее спасибо.

Андрей

Наследникам, принявшим наследство в установленном законом - порядке...

Мария

то, что там банк говорил или не говорил тете не имеет значения. имеет значение только условия страхования, которые тетя подписывала. а племянница будет нести ответственность в размере не превышающем принятое наследство.

Сергей

так как вы живете в социально-справедливой стране, то счастья вам не видать в этой жизни

Елена

Если потребительский кре5дит то пусть в жесткое место себе претензии засунут, а если автокредит или ипотека то выплачивать ближайшим родственникам

Nastya

В наследство вступит и примет тем самым на себя обязательства по кредиту, в пределах стоимости полученного наследства. Что касается споров со страховой организацией (банк здесь как посредник выступает) - должна или нет платить, то решать придется в суде, но заочно ничего нельзя сказать, это с документами надо на очную консультацию. подсунули? но подпись родственницы есть? Так что недоказуемо. что подсунули

Константин

Помешать вступить не может, а вот выплачивать его придётся тому (тем) кто получит от неё наследство. А банку пофиг на наличие инвалидности, эта инвалидность не сделала её невменяемой, а до остального банку дела нет.

Евгений

Наследник принимает как права, так и обязанности. Вступить в право наследства ей кредит точно не помешает, но если сумма кредита больше самого наследства, - возникает вопрос, нужно ли вступать. Попробуйте вступить в наследство и на банк заявление в суд подать.

Ga
Galina

Наследник вместе с имуществом приобретает долги наследодателя. Придется ей платить

Константин

на случай ЧП в кредитном договоре предусмотрены довереные особы - поручители они берут на себя ответственность что заёмшик может выплачивать кредит если он не смог сделать этого то поручители несут ответственность прочитайте договор если непонимаете чего обратитесь к специалистам пусть разяснят и помните по закону наследников долгов не сушествует если в договоре нет вашего имени вы не обязаны его выплачивать

Катерина

кредит на родственников переходит, или на поручителей, если они были. с такими вопросами лучше проконсультироваться со специалистом.

Михаил

Долг это тоже часть наследства так что либо принимать либо отказываться.
По поводу страховки - если она есть и выгодополучатеть ваша тетя - то идем в суд - если получатель банк - то вы все одно в долгах.