Наталья Краснова

Напишите несколько отношений Егора Прокудина в драме "Калина красная" пожалуйста

Отношение к природе, труду
Отношение к Любе и родственникам
Отношение к Матери
Отношение к "Воровской Малине"

Вообще срочно нужно!!!

Анютка Скачкова

1.У Егора богатая душа.
Она восприимчива к краскам весенней природы. То, что он отсидел - это не оскудило его внутренний мир, не испортило способности удивляться прекрасному, чувствовать сопричастность красоте окружающего мира. Он восхищается всем вокруг "Воля и весна! Чего еще человеку надо?... Май мой синий! Июнь голубой!... "

Особые отношения складываются у Егора с берёзой. Береза, как и Егор, чиста душой, как заново рожденная, красивая, на фоне будничной, скучной жизни она празднично, необычно. Не зря герой так восхищается этим «белоснежным великолепием» , "Здорово! Ишь ты, какая… Невеста, какая… Жениха ждёшь? ".
Егор тянется к берёзе, он и умом, и сердцем понимает, что вся жизненная сила сосредоточена именно в этих значениях.

Егор читает стихи:

…в снежную выбель
Заметалась звенящая жуть.
Здравствуй ты, моя черная гибель,
Я навстречу тебе выхожу!
Город! Город! Ты в схватке жестокой
Окрестил нас как падаль и мразь.
Стынет поле в тоске…
Телеграфными столбами давясь…
Пусть для сердца тягуче и колко,
Эта песня звериных прав!.. .
…Так охотники травят волка,
Зажимая в тиски облав…

4.Стихи эти, очень важны в понимании характера главного героя, его судьбы.

Чёрное и белое в схватке между собой. Грязное и чистое. О себе говорит Егор, когда читает эти стихи. Герой стихотворения готов погибнуть, но не отдаться чёрной гибели, чёрной тоске. Таков и Егор. Он предчувствует свою близкую смерть. Но сдаваться не хочет, поэтому последние дни свои живёт честно.

Он совсем не похож на своих друзей- воров, которыми движут чернота, злоба, корысть. Которые ничего, кроме утешения своих похотей в этом мире не приемлют. В отличие от них он предстает перед нами совершенно другим, обновлённым, человеком, искупившим свои грехи. Читатель чувствует настоящую искренность его желания бросить воровство, начать новый светлый путь: "Всё! Идите, воруйте сами… я сяду на пенёк и буду сидеть тридцать лет и три года… Мне жалко вас… И себя тоже жалко… "

Он понимает всей душой, всем сердцем, что так жить в постоянной черноте нельзя, не нужно, невозможно! «Я не понимаю! Отказываюсь понимать! » Он протестует против черноты. Не принимает тех законов, которые навязывают ему бывшие дружки.

2.После возвращения из исправительной колонии Егору некуда было приткнуться, и он отправляется именно к Любе. "…Да она просто красавица! Просто зоренька ясная. Колобок просто… Красная шапочка… " - первые впечатления Егора после встречи. Она и впрямь была красавица, но еще и отличалась своей доброй душой.
Её жизнь не удалась так же, как и жизнь Егора. Первый брак её был не удачным, она уже почти потеряла надежду на счастье: "…ну что я проклятая какая - то… ".
Как она для Егора, так и он для неё стал чуть ли не единственной надеждой на счастье, на любовь. Егор искренне жалеет Любу: "Она хорошая девка, добрая, только всё как-то не везёт ей… Этого пьянчужку нанесло насилу отбрыкались… ".