Николай Виноградов

Серьезная проблема. Дайте совет кто может.

В общем дело было так:
Я учусь в лицее. Прохожу преддипломную практику.
Наша мастерица настаивала на том что бы мы утраивались на практику по договору который нам дает лицей. С таким договором нас берут только в Сильпо или Фора, но это одна и та же шайка (Фоззи-Фуд) .
Скорее всего между лицеем и Фоззи-фуд есть некая договоренность, мол мы вам даем дешевую рабочую силу и вы экономите на налогах, а нам выгода в том что мы "пристроили" учеников.
Мы предлагали мастерице другой вариант:
Нам ведь есть по 18 лет, мы сами находим официальную практику не по специальности (хотя косвенно относящуюся) .
И перечисляем как положено 50% от З\П.
Но она его отклонила.

И так, договоре, который принимает Сильпо четко указано: Ученик\практикант НЕ имеет права выполнять работу не относящуюся к его профилю обучения!
Мы по профилю - бухгалтера. И по логике должны сидеть в бухгалтерии, или работать с документами, ну или в крайнем случае должны ХОТЯ БЫ быть помощниками бухгалтера, дабы хоть чему то научится.
А выполняем мы работу ПРОДАВЦОВ ПРОДУКТОВ!! ! Об опыте работы бухгалтером не может быть и речи!
Т. е. они знали что принимая договор лицея, они нарушают условия этого же договора.

Но мы все таки решили сходить на собеседование которое организовала нам мастерица. А вдруг все не так плохо?
В отделе кадров нас встретила милая девушка. Сказала что ставка у нас 2400 грн + премии.
Мы подумали что все действительно не так уж и плохо, можно и потерпеть.
За 80 отработанных часов в марте (норма кстати 176 или 180) на счет лицея поступило 140 грн. Мне столько же.
Это был первый тревожный звоночек. Мне сказали чтобы я не волновался, мол это аванс, потом доплатят. Потом мне заплатили 250 грн.
После этого я забил на практику т. к. она не оправдала надежды, да и получается что работать так себе же в минус (один "поход" на работу мне стоит 30 грн. (Проезд 10+20 на обед. Про сигареты я даже молчу)) .
Через месяц моего отсутствия мне поступил звонок с отдела кадров, мол если вы не явитесь то практика вам не будет засчитана, и скорее всего будет присвоена статья прогул.
Я пришел, и написал обьяснительную, мол я был на учебе, сдавал экзамены, подтягивал хвосты.
Тогда я спросил их а что это за З/П такая. Начали выяснять. 350 доплатили.
В общем, за 2 отработанных месяца мне заплатили 750 грн.
В лицей поступило столько же.
После выяснений в бухгалтерии мне сказали что ставка у нас 1000 грн. (вместо 2400!!! ).
В итоге я должен лицею 1000 грн, которых у меня естественно нету, откуда им взяться то?

Что же делать? Кто виноват?

Дмитрий Лаврентьев

Молиться (учится и работать) надо по правилам того монастыря куда ты пришёл на поклон. Я забил, не выгодно, не специальности - борьба с ветряными мельницами себе во вред. В России, зачастую также проходят практику далеко не по специальности и также расписано заранее: кто и где, будет околачивать груши.
...Есть некая договоренность,... Вот именно, и она имела место быть, ещё до твоего поступления. Всей кухни не знаю, но не тебе рассказывать руководству как должно быть, ведь ты тоже знаешь обо всём поверхностно. Во всяком случае забиванием, проблемы не решают. Как быть не подскажу, мне в этой бухгалтерии не всё понятно. Посоветуйся с родителями. Хотя, это надо было сделать раньше и чаще. В своё время учась на сварщика тоже бузил по разному поводу, теперь то понимаю: был глупый, наивный и воевал с теми и там, где это делать не надо было.

Татьяна Лабутина

Лицей подчиняется РОНО (или как там у вас) . Пусть родители пишут большую телегу туда с жалобой на руководство лицея: на непрофильную практику, на неоплату труда и т. п.