Кодиршо Рахматшо

Почему национализм часто сравнивают с фашизмом?

Роман Доний

Это выгодно тем, кто, гнобя "национализм" коренных государствообразующих наций, под шумок протаскивает свой нацизм, выгадывая себе различные преференции в ущерб всем прочим.

Егор Дашев

Все просто. фашизм – крайняя форма национализма.

Ксения Нилова

Посмотрите на современных националистов, вот вам и ответ.
Нацизм, фашизм - крайние формы именно национализма, они вытекли из национализма, выросли на его почве. Значит почва благодатная.

Мстислав Лыкович

Обычно, человек, став на какой-то путь, продвигается по этому пути.
Путь национализма в сторону нацизма.
Поэтому национализм хорош при пребывании народа в составе империи - ЧТОБЫ СОХРАНИТЬСЯ КАК НАРОДУ (девиз националиста - мы НЕ ХУЖЕ других и достойны СВОЕЙ свободной страны) , но при освобождении от империи, с национализмом надо быстро завязывать, иначе путь по инерции к нацизму (девиз нациста - мы самые лучшие, остальные чурки).

Наталья

Из национализма растут ноги нацизма. Национализм хорош с общечеловеческой моралью, а лишенный таковой, превращается в обыкновенный фашизм.

Ан
Анастасия

А с чем еще? И то, и другое скорее диагнозы.

Павел Пащенко

Элементарная безграмотность.

Roman Burmak

Потому что из одного вытекает другое - Посмотрите фильм - обыкновенный фашизм - Гитлер тоже с простого нацизма начинал

Ка
Катюшка

"Я готов написать на своём знамени — Россия для Русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше. "
Скоболев Михаил Дмитриевич, русский генерал, герой русско-турецкой войны.

«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не вытравить. »
Менделеев Дмитрий Иванович

"Мы не призваны заимствовать духовную культуру у других народов, подражать им. Мы призваны творить своё и по-своему, русское по-русски" - Иван Ильин

«Хозяин России есть один лишь Русский, (великорус, малорус, белорус - это все одно) , так есть и всегда должно быть. »
Достоевский Фёдор Михайлович

"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" - П. А. Столыпин

Россия должна быть для Русских. Россия, это – наше добро, которое мы приобрели своими многовековыми трудами, трудами угодников Русских, Русских Царей и Русского народа
Грингмут В. А. , Русский политический деятель

"Россия не для русских" В. В. Путин-президент Раши.

Милашка

потому же, почему охлократию заменили демократией, извратив изначальный смысл первой и создав из того, что вышло, определение, должное быть чтимым за норму.
потому же, почему анархию заменили хаосом, аналогично извратив до неузнаваемости, и привив понимание нового понятия как нормы.
это выгодно рвущимся к власти, ведь надо как-то управлять массами.
а на всяком бритоголовом быдле в наши дни делают деньги большие дяди.

ОК
Олег Курнаев

Обычно сравнивают, чтобы заткнуть кому-то рот.. .
Но есть еще старое понятие интернационализм, когда человек понимает, что есть не только его народ (национальность) на земле, но и другие равные народы, в принципе - братья! У всех гены Адама и Евы.. .
Как говорил Леопольд: Ребята, давайте жить дружно!!!