Максим Русаков

Возврат ноутбука, подскажите как лучше сказать?

В общем купил ноутбук 3 дня назад, в нем изначально не работали 2 USB порта справа (ДНС Сделано в России, наверное просто забыли подключить) . Сейчас я нашел ноутбук получше для меня и подешевле.

Хочу этот вернуть. Но вот вопрос, говорить ли им про неисправность? Они могут в этом случае потребовать подождать 10 дней для экспертизы? Или проще сказать, что не подошел по разрешению экрана и вернуть?

Из личного опыта знаю, что они сразу возвращают деньги или меняют товар, если не подошел по дизайну, разрешению, форме, массе и т. д.

Петр Нагорнов

вам нужно определится - товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества ( рабочий ) или всё же в товаре имеется НЕДОСТАТОК ( брак )

если ваш товар рабочий - то ни ОБМЕНУ ни ВОЗВРАТУ он не подлежит в принципе !
мифические 14 дней к нему НЕ применимы !
так как ЭТОТ товар находится ЗДЕСЬ

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

если же ваш товар НЕ надлежащего качества ( брак ) тогда в срок ДО 15 дней у вас есть право требовать возврата денег\обмена товара

ПОСЛЕ 15 дней - ТОЛЬКО ремонт

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

то что вы ЗНАЕТЕ из вашего личного опыта - магазин мало волнует
верней вообще не волнует
ибо ваш опыт - это ещё НЕ ЗАКОН !

что касается ЭКСПЕРТИЗЫ товара -

продавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

причём экспертизу товара магазин проведёт НЕ зависимо от ваших желаний и опыта

Александр Логунов

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемый перечень технически сложных товаров.

2. Признать утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 1997 г. N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 20, ст. 2303).

Председатель Правительства

Российской Федерации

В. ПУТИН

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 10 ноября 2011 г. N 924

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Юлия Тихонова

Без объяснения должны вернуть деньги... Просто мне не подошел... Чек есть, вперед

Рустам

Кто вам сказал, что меняют товар, если он вам не подошел? Это технически сложный товар, и, чтобы вы знали, он обмену и возврату не подлежит. Здесь можно понадеяться только на добрую волю продавца.
Если имеются недостатки, то в этом случае вы можете расторгнуть договор, если не прошло 15 дней со дня поокупки. После вы вправе только требовать ремонта.

Толик Етчик

Исправный ноут Вам никто обменивать или принимать вообще не обязан.
Так что возможен возврат ТОЛЬКО из-за неисправности.

Ек
Екатерина

Да, 10 дней для тех. сложного товара к сожалению это нормально.
Мне ДНС возвращал за 2 дня, но это повезло.
А затем - возврат денег.

То что Вы пишите из "личного опыта" - не распространяется на тех. сложные товары. .

Ну а вообще - не берите в ДНС. Сколько там брала - ничем хорошим не увенчалось, даже судилась с ними раз. .
Разве что мелочи брать можно - мышки там, или принтеры.

Аня Косулина

Возврат ноутбука в течение 14 дней в магазин?
Покупал ноутбук в магазине notebook77. Там сказали, что у вас есть 14 дней на возврат в магазин, и далее - уже по гарантии если что можно кооперироваться с ASUS'ом.
14 дней не прошло, обнаружилась проблема ( как оказалось, очень популярная по всему Миру - высокочастотный писк k42 и k52 моделей асуса ). Приехал в магазин со всеми прибамбасами, которые были при покупке.
Там сказали, что нужно заклюение компании Asus о поломке и отправили ноутбук в асус на 20 дней.
Правильно ли они поступили? И что, получается, если ASUS не обнаружит этой проблемы (например, не услышит этот писк) , то я не получу деньги обратно/не смогу обменять ноутбук в магазине? И срок в 14 дней уже конечно выйдет.. .
ноутбук

DamiRocK
Примечание №1 18 апр. 2010 г. , 16:14:58
Гольцман, в магазине я также им поставил вопрос. Что, мол, 14 дней и мне дел до ваших заключений нет. Но они сказали, что всё-таки перед тем как возвращать ноутбук, нужно техническое официальное заключение компании asus...
Примечание №2 18 апр. 2010 г. , 18:53:39
"Согласно действующему законодательству, Вы имеете право осуществить возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества в течении всего гарантийного срока. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. "

Вероника

ну если уверен, что вернут бабки без неисправности, то не говори. неси и деньги забирай. неужто они будут все юсби проверять?

Евгений Миронов

Деньги возвращать не обязаны, если имеется аналогичный товар ! 🙂 Возможен обмен ! 🙂
Читайте ст. 25 Закона " О защите прав потребителей " и Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 года № 924 " Об утверждении перечня технически сложных товаров " !

Сашуля

я бы не сказал о неисправности)))

Татьяна Пивоварова

Девчонка не дури ТРЕБУЙ как я это делаю закон о защите прав потребителей Медведев пытался пересмотреть. ст. 18 закона мне сказала подруга из защиты прав потребителей а сам работаю в росреестре

Денис Димитриев

предлогаю заранее составить заявление в 2 экземплярах, с просьбой рассмотреть вашу просьбу о возврате денежных средств сразу на момент обращения в связи с обнаруженными неисправностями (перечислите все) или предоставить бесплатно исправный ноут на то время, пока магазин будет производить ремонт. а так же, напишите, что согласны на экспертизу и в случае отказа предупредите, что поедите в комитет по защите прав потребителей и при чём на такси-а чек за такси оплатит магазин в случае вашей правоты... .
думаю, вас поймут.... главноеи не конфликтовать и беречь нервы