Административное право
Подскажите пожалуйста, если продавец отказывается осуществить возврат товара
он должен предоставить письменный отказ по требованию покупателя? Если да, не могли бы вы указать статью в законодательстве
если вы считаете, что вам продан товар ненадлежащего качества, вы вправе предъявить продавцу претензию в письменном виде и в претензии требовать расторжения договора купли-продажи и возврата вам денежных средств.
возврат товара, по желанию продавца производится покупателем, но силами и за счет продавца.
в законе не указано, каким способом продавец должен известить покупателя о том, будет или нет удовлетворено его требование.
однако вы, как потребитель имеете право указать в претензии способ дачи ответа.
письменный ответ для продавца необходим в качестве доказательства дачи ответа потребителю.
Игорюха 1975
То есть получается что только в ответ на письменную претензию он дается, а если я хочу вернуть товар в срок 14 дней, и продавец не хочет его брать назад, я имею права потребовать без письменного запроса, в доказательство что я приходила в этот срок, а возврат не был осуществлен?
А как же он может это сделать? Товар продан, деньги получены...
Игорюха 1975
в течение 14 дней обязан взять назад, если что не так
Читайте закон о защите прав потребителе, там все написано, а если что-то не понимаете - в юр. консультацию.
Игорюха 1975
Спасибо большое, очень полезный совет
Письменный ответ дается на письменный запрос. Обратитесь в суд, и будет вам счастье.
Обращаетесь к продавцу с письменной претензией, либо по почте либо лично в руки (в последнем случае на экземпляре, который останется у вас должна стоять дата, подпись, печать) . Указываете в претензии срок, в течение которого должен поступить ответ, если в течение указанного срока ответа не поступит либо будет дан отрицательный ответ - обращение в суд. претензия и будет доказательством того, что вы обращались к продавцу.
для обращения в суд не обязательно иметь ответ на претензию, главное - направить ее продавцу и зафиксировать факт отправки либо вручения.
Игорюха 1975
Большое спасибо за информацию