Маргарита Дивеева

Ну как приготовиться к следующему году? Про помидоры.

Я - огородник 4-года стажу. То фитофтора. То паутинный клещ, то солнечные ожоги, сейчас - тля, мля. В следующем году чего ждать? Ну как угадать?

Эл
Эльвира

Чем больше вы боретесь с проблемами, тем больше их возникает. Как правило, у нас борьба идет со следствием, а не с причиной. Истребляйте муравьев и тли будет меньше. Опрыскивайте осенью почву препаратами меди осенью и не будет у вас фитофторы. Я сильно подозреваю, что не фитофтора у вас на участке, а вершинная гниль, которая встречается часто и ее принимают за фитофтору. А вершинная гниль - не болезнь, правильная агротехника и нет ее.. .
Если паутинного клеща - мульчу надо сжигать ранней весной, белить деревья, поздняя перекопка почвы, перед самыми заморозками поможет. Просто вам опыта не хватает и за ядовитую химию, наверное, сразу хватаетесь внося тем самым еще больший дисбаланс в экосистему вашего участка.

Огнёва Женя

такая наша доля у дачников огородников.. в этом весь интерес наш и состоит.. в борьбе и трудностях что то вырастить..

Наталья Кожанова

теплица нужна или опрыскивать . сейчас много препаратов зайдите в любой более менее нормальный магазин

Андрей Невструев

ни как не угадаешь, а муравьев выгонять надо с участка

Юлия Масленкова

если упор сделать на профилактику, то помидоры будут расти и плодоносить без проблем.

Наталья Маковецкая

Ну, если 4 года стаж, то не должно быть таких проблем!!! И тля и мля и клещ ..от всего можно за пару дней избавиться... Во время всё начинать, профилактическую работу не забывать выполнять и не будет проблем!!!

Светик=) Коякова

От фитофторы (и не только) - фитоспорин, от тли - фитоверм. Это биологические препараты, не химия. Если помидоры в открытом грунте, то поставьте дуги и на них лутрасил, спанбонд, агрил не очень плотные 30-42 (все это нетканый материал) . Удачи!