Kristina

Лечение жирового гепотоза (рецепт диеты) ! Напишите побыстрее...

Надежда Моисеева

Образ жизни и диета при жировом гепатозе

Одна из причин развития жировой дистрофии печени - это гиподинамия и детренированность, сопровождаемые переданием. Необходимо снижать вес до нормального с темпом 500 г в неделю. Необходимы ежедневные тренировки умеренной интенсивности по 30 мин -1 час в день (например, велотренажер) . Рекомендуется как можно больше ходить пешком (в том числе и по лестницам) .

Диета имеет существенное, а в ряде случаев ведущее значение в лечении больных жировым гепатозом. Назначают диету №5 с содержанием белков до 100–120 г/сут. , ограниченным количеством животных жиров, обогащенную липотропными факторами (творог, гречневая, пшеничная, овсяная крупа, коричневый рис) .

Полезны фрукты и овощи из семейства крестоцветных, такие как капуста, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста.

Мясу следует предпочесть рыбу и морепродукты (богаты таурином) . Готовьте вареную, а не жареную пищу. Ограничьте употребление курицы с птицефабрик - такие курицы содержат следы антибиотиков, гормонов и пестицидов из промышленных кормов, которые создают дополнительную нагрузку на печень. Используйте корицу в качестве приправы ко всем блюдам.

Пейте не менее 2-х литров чистой воды в день.

Ограничьте (исключите) употребление жирных молочных продуктов, таких как молоко, сливки, плавленный сыр и вообще сыр (очень высокое содержание жира) . Можно употреблять нежирные кисломолочные продукты (айран, тан) .

Полностью исключите алкоголь (если вы не в силах отказаться от алкоголя- разводите алкоголь водой или запивайте большим количеством воды и никогда не пейте чистый алкоголь) , сладкие лимонады, белую выпечку, сладости, готовые завтраки (хлопья) , макароны, белый рис и другие мучные продукты, жиры, майонезы, маргарины и т. п. Пейте несладкий чай и вообще по возможности уберите сахар из рациона. (Сахар - причина многих болезней "цивилизации"). В идеале - исключите из своего рациона все виды "промышленной" еды - все, что готвиться на пищевых комбинатах. Употребляйте только натуральные (органические) продукты.

Контролируйте уровень сахара в крови и уровень холестерина.

Не запускайте жировой гепатоз - и он отступит при вашей настойчивости и силе воли. Помните, что если вы потом вернетесь к своему прежнему образу жизни, то, скорее всего, вернется обратно и ваша болезнь.

Ko
Kostya

Диетой это не лечат, а надо причину устранить.
Если спиртное - перестать злоупотреблять.
Если ожирение - спорт нужен.
Если сахарный диабет - его надо лечить.
И так далее.

Na
Natka

Это не лечится

Алёна Колесникова

Доктор диагноз написал, значит он и должен лечение питание и т. д. расписать.