Александр

Можно ли подростку без особых документов (кроме паспорта) в 15 лет пересекать границу с Украиной

Ирина Соболева

Необходимо присутствие хотя бы одного из родителей, или нотариально заверенное разрешение хотя бы одного из родителей с указанием срока Вашего пребывания за границами России (в частности в Украине).

Ирина

Нельзя

Славнова Ирина

Нужно разрешение родителей

Светлана Бородина

Нужно нотариальное согласие обоих родителей или опекунов на выезд. Короче паспорт и согласие. Сопровождающий не нужен.

Гу
Гуис

Если едешь с родителями (или хотя бы с одним из родителей) , то нужен только паспорт. Если без родителей - доверенность, ее любят оформлять на короткий срок, но можно найти нотариальную контору, где оформят до 18 лет (за те же деньги) на свободное пересечение границы. Также можно оформить на пересечение границы только с определенным человеком.