Галина Мишланова

материнский капитал.... или все-таки семейный?

У сестры есть двое детей: оба на ее девичьей фамилии и в графах отец-прочерк. Сейчас она в браке и сменила фамилию, получила право на материнский капитал, есть желание приобрести жилье через ипотеку (чтобы часть погасить материнским капиталом) .
ВОПРОС: в случае приобретения недвижимости будет ли ее муж иметь право претендовать на долю, если у него официально детей нет?

Ромчик Королёв

Разумеется. Ведь ипотеку они будут платить совместно. Просто доля сестры будет боьше половины за счет МК

Алина Чепурина

Это материнский капитал. Семейный есть в некоторых регионах. Назначается после 3 ребенка. То, что приобретается в ипотеку, будет имуществом, нажитым в браке - МК, на который ее муж прав не имеет.

Марина Зарубина

Все зависит от того в как и в какой форме составлен брак. К сведению: при приобретении недвижимости нужно нотариально удастоверенное согласии супруга.

Юрий Селиванов

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.