Алексей Иванов

Делают ли в России тесты на ДКМП у собак?

Екатерина

Генетические - нет, не делают, но переслать материал можно, занимаются этим делом в Штатах и в Германии. Мюнхенская лаборатория более крутая, занимается вопросами дкмп доберманов много лет.

В Питере и Москве есть возможность тестирования с холтером.

Но ни один тест на данный момент не является 100%, тест на холтере наиболее надежен из имеющихся.

А, ну еще ЭКГ и ЭХО, это много где есть, но это просто обследование текущего состояния сердца (собственно, как и холтер) и имеет смысл, если есть подозрение, что с собакой не все ладно...