Светлана Климова

Где можно найти ответы на вопросы по экзамену Экономика.

Экономика
1.Ограниченность экономических ресурсов и проблема выбора оптимального решения в экономике. Кривая производственных возможностей.
2.Система национальных счетов (СНС) . ВВП и ВНП страны и методы их подсчета.
3.Определение и измерение экономического роста. Факторы и типы экономического роста. Проблема темпов экономического роста.
4.Роль и экономические функции государства. Методы и инструменты государственного регулирования экономики. Дж. М. Кейнс о необходимости государственного регулирования экономики.
5.Деньги: их сущность и функции. Современные виды денег. Денежно-кредитная политика государства.
6.Фискальная политика государства, ее цели и инструменты. Налоги, их виды и принципы налогообложения
7.Монополия и ее основные типы. Антимонопольная политика государства.
8.Инфляция; ее причины, типы и виды. Социально-экономические последствия инфляции.
9.Понятие спроса и факторы изменения покупательского спроса. Эластичность спроса ее виды.
10.Понятие предложения и факторы, влияющие на предложение. Эластичность предложения. Виды эластичности.
11.Рыночное равновесие спроса и предложения. Нарушение рыночного равновесия. Понятие устойчивости рыночного равновесия.
12.Теория предельной полезности. Законы Госсена.
13.Поведение фирмы в условиях совершенной конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периоде.
14.Поведение фирм в условиях несовершенной конкуренции в краткосрочном и долгосрочном периоде.
15.Монетарная теория М. Фридмана.