Кирилл Григорьев

Усовершенствование СССР было бы целесообразно?

Александр Карпачев

Глобальное - да. Косметическое - нет.

Анна Можаева

Естественно.

Дмитрий Орлов

Союз уже разваливался. его бы это не спасло.

Юля Веденина

И единственно верным решением возникших тогда проблем.. .
ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ!. .
Но ведь это же было исключено, - поскольку у руля СССР стоял именно клятый его враг - горбач...

Максим Журавков

Как можно усовершенствовать порочную систему, которая себя исчерпала? случилось то, что и должно было случиться - распад союза.

Анастасия Соболева

Да. У нас всегда - ломать - не строить..))

Иван Зибрин

Безусловно, но это мог бы сделать только грамотный политик, но такими, к большому сожалению, Россия никогда не блистала. В итоге, неграмотным и недальновидным человеком, был запущен необратимый процесс, который и привел к тому, что мы и поимели в 1991 году, и, до сих пор последствия той, необдуманной политики, хлебаем ситечкой.

Сергей Кондратьев

Возможно. Вопрос только в том, кто бы этим занимался. Преобразование страны - дело не только политиков, а и народа. А народ у нас предпочитает отсиживаться на печке, предпочитая валить все на политиков. Отсиживался тогда, в 1991 году, отсиживается и сейчас. Это мы по прошествии 20 лет такие умные задним умом, понимаем, что надо было действовать по другому. А зрелость общества определяется по пониманию, откуда исходит угроза государству и немедленному противодействию ей. Советский Союз был обречен и убил его не Горбачев в одиночку, а весь народ своим равнодушием.