Татьяна Жаркова

вопрос к разбирающимся в "железе"

у меня дисковод перестал диски читать. пока надобности в нем не было решила лишний раз не лазить. а тут срочно понадобилось скинуть информацию на диск. не долго думая, решила поставить новый. и вроде подошел, и работает, и диски крутит, но компьютер отказывается видеть его работу. провела те же манипуляции со старым дисководом - результат тот же. даже кабель новый подключала к обоим дисководам - результата нет. объясните мне, мало понимающей, в чем тут дело? из-за дисководов ли это, из-за драйверов или просто из-за тормознутости и глюканутости компа.

Dorin

просто не работают сидюки.

Al
Alex

какая компоновка компа ?
какая система стоит ?

короче говоря для начала посмотри BIOS видит дисковод или нет .

если не видит может быть проблема с джамперами
или подключено не так к материнке

Андрей

Возможно повреждена головка (точно не знаю как там эта зап часть называется) , повреждена. Она как бы крутит диск, но сама она не работоспособна к чтению, а крутится диск это лишь потому-что дисковод имеет питание, а там как известно в железе все напрямую от БП а БП от сети. Тут либо ремонт профессиональных специалистов либо вообще покупать новый. Т. к. спецы такую работу не берут на себя, ради копеечной цены, либо клиент сам откажется, из-за завышенной цены. Так, что в этом случае, Я думаю, лучше купить новый. К тому же, сиди они не дорогие.

Так же возможно драйвер либо не совместим, либо не установлен. Посмотрите в Панель Управления, ищите Диспетчер устройств. (т. к. не знаю какая у Вас система) .

Так же советую еще раз просмотреть шлейф.

Вася

Информации мало, чтобы вам помочь.
Читать перестал, или писать? это разные вещи. Читать - это то, что уже есть на диске, писать - это как раз "скинуть на диск"
Проверьте, читает ли он обычные диски, проверьте, нет ли каких ошибок возле соответствующей дисководу строки в диспетчере устройств.
"Дисковод" какой именно?
Если речь о сд/двд рв (реврайтабле) дисководе, то проверьте, что диск ваш диск тоже "рв".
Если диск просто "р" (рекордабле) , то на него вы ничего перезаписать не сможете (даже если ничего не записано, предыдущая попытка что-то туда записать могла его забраковать) . в этом случае используйте новый, чистый диск.
Короче, лучшее решение - обратитесь к папе, парню, сыну, соседу, которые это дело с дисками практикуют чаще.

Ки
Кирилл

Всё расписала а основное нет. Какая система, видит ли она дисковод, есть ли он в БИОСе, через какой интерфейс подключен, один ли дисковод на кабеле итд итп

Влад

Если дисковод отображается в "Моём компьютере", то дело скорее всего технического плана.
P.S. А может вы подключили шнур питания, а второй забыли? ) Вот он и крутит диски, а вы чего-то ждёте глядя например на виртуальный привод какого-нибудь Alcohol 120%?)

Bobur

Так зайдите в диспетчер устройств и проверьте. Может и правда драйвера нужны.