Сергей Клишин

Когда был упразднен Государственный Комитет обороны?

Vip

Государственный Комитет Обороны (сокращённо ГКО) — чрезвычайный орган управления, обладавший всей полнотой власти в СССР был создан на время Великой Отечественной войны . Необходимость создания была очевидна, так как в военное время требовалось сосредоточить всю власть в стране и исполнительную и законодательную в одном органе управления. Сталин и Политбюро фактически возглавляли государство и принимали все решения.
Государственный Комитет Обороны был расформирован Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 сентября 1945 года.