Александр Галашкин

Слёт активации Win7 при клонировании HDD Acronis'ом и невозможность полноценного запуска системы

Обновил железо: мать (обе - Gigabyte, нынешняя - z77x-ud3), процессор, БП.
Были установлены ОС: XP sp3 x32, Win7 x64, Win8 x64.
XP и Win8 оставались на исходных HDD - не без проблем, но заработали на новой конфе

Win7 (на HDD два раздела, резервного системного на 100 мб - нет) была клонирована с помощью Acronis True Image 2013, настройки - вручную (системный раздел увеличен в 2 раза) .
Результат - при загрузке экран с ошибкой, предположением о том, что конфигурация изменилась и предложением воспользоваться диском для восстановления.

Клонировал ещё раз, теперь на автомате - тот же результат (это, видимо, было просто бессмысленно)
С исходного HDD система загружалась.

Нашёл причину - через EasyBSD вписал диск с Win7 в загрузчик (было пустое поле)
Система загрузилась со слетом пиратской активации и надписью "Ваша копия Windows не является подлинной".

Но, насколько понимаю, эта надпись и черный экран - единственное что меняется при слете. У меня: экран - бледно-синий, надпись, и больше ничего. Запускается только диспетчер задач. Через него можно запустить проводник, но из-под какого-то временного пользователя ("по выходу созданные файлы удаляются") и в крайне ограниченном режиме (на любой запрос, например вызов свойств экрана - "невозможно запустить интерфейс" или что-то подобное) . Т. е. даже активатор не запустишь, т. к. требуется минимально хотя бы net.framework.
"Восстановление системы" с загрузочной флешки писало что что-то там проверяется и восстанавливается, но после перезагрузки ничего не изменилось.

Вдобавок - перестала загружаться Win7-донор, после того как в очередной раз загрузившись под Win8, ОС на этапе загрузки запустила какую-то проверку/восстановление двух дисков после сбоя. Там просто черный экран с ошибкой и так же невозможность решить проблему восстановлением с загрузочной флешки.

Объясняю криво, но в целом картина понятная, надеюсь.
Что можно предпринять / что делаю не так?
Или просто переустановка и ничего другого?

Pavel Yurevich

Написано тобой много, но все равно многое неясно.
Поэтому не вдаваясь в подробную разборку написанного, рекомендую
воспользоваться бесплатной программой Clonezilla.
Интерфейсик у нее не АХ, но работает, зараза.
Правда, я клонировал системный (Windows 7) SSD на другой SSD того же размера.
И у меня все работает без проблем.
PS-1:
Прочти страничку по ссылке:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .ru/D_HDDnSSD/SYS_Cloning.html
Не исключено, что тебе это будет полезным.
PS-2:
Полагаю, что термин "диск-донор" - неточный.
Доноры, отдают только маленькую часть себя.
Уместнее пользоваться термином "диск-оригинал" и диск-клон"
Или как в Acronis True Image: "исходный диск" и "целевой диск"

Cdtnkfyj Gfmhv

при замене системной платы - слетит
во всех остальных случаях 50/50

Миша Бабкин

резервного системного на 100 мб - нет)
а надо было тоже копировать