Сергей Пируев

Народ, а что делать, если с дитем всегда "по шерстке" не получается?

Я вообще, за гуманизм в обращении с детьми. Ругань и ремни неодобрямс. Если, вы, дорогие ответчики ВСЕГДА (подчеркиваю) можете разрулить миром любой конфликт со своим ребенком, то медаль вам на шею - и дитю и родителю.
Но всё таки, а бывает у вас так, что ребенок "завис" в своём хочу и ни уговорить, ни переключить его не выходит? ! Чем тогда спасаетесь.
Вот у дочки, похоже очередной "кризис-шмизис" возраст год и 9 - самобичевание. Лезу в Интернет, вижу - проблема типовая, многие сталкиваются, решение только одно предлагают - игнорировать. Ну и.. . есть сторонники дать попопе ))) ну мыж типа гуманисты да.. . А если игнор не помогает? ! Вот реально - уходишь из комнаты, а дитё с истерикой перепозает в след за тобой.

Вопрос понятен?
Что вы, родители, делаете с ребенком, если ваши педагогические теоритические таланты терпят крах? 🙂

Всем спасибо за ответы. Отвечали корректно и по делу. За это всем пять 🙂

Nastena

Угол, игнор, ремень, без сладкого, без прогулок, без Интернета.

Ирина

У меня никогда не истерит, а над матерью мудрит только так. Я никогда не кричу на неё и руку не поднимаю, а дочь не выдерживает. Мелкая понимает интонацию и смысл сказанного. Так что я ей аргументированно объясняю что к чему, и всё тихо. Не ленитесь говорить с ребёнком. Они понимают абсолютно всё. Моя внуча мне даже бельё подаёт, когда я его вешаю.)))

Ал
Алексей

"Против шерстки" или "из брызгалки". Порой лучше поднять на ребенка руку, чем в будущем столкнуться с желанием поднять на него ружье.

Василий Трофименко

В этом возрасте с нашей малой много общалась бабушка. Она с ней договаривалась. В тот период у неё был аргумент "Ну, это ведь мелочи". Она говорила это таким спокойным и уверенным голосом. Помогало. Но так могут только бабушки и дедушки.
Наказывать в этом возрасте рано, они пока ничего не понимают.
Я игнорировала, либо тоже разговаривала.

1973-vadim-1

Игнор - это не только уход из комнаты! Это еще спокойствие, отсутствие реакции на истерику, способность стать непробиваемой стеной. Любой каприз, истерика - это спектакль для зрителей, крайний и часто единственный способ добиться своего. Если Вы довели своего ребенка до применения этого способа, то грош Вам цена, как воспитателю. Срочно изучаем матчасть по педагогике и ищем адекватные методы воспитания!

Ольга Латушкина

Неожиданно переключать ребёнка на что-то необычное: за окном птичка сидит, ой улетела! или слышишь? мышка скребётся? . Вариант: предлагать ребёнку выбор: сейчас уберём игрушки и почитаем или почитаем и уберём игрушки?