Марина Яцентюк

Признание соответчика главным ответчиком в апеляционной жалобе

Здравствуйте. Был иск к банку, на заседании пришел отзыв от банка и еще третьего лица. Я так понял судья привлек третье лицо в качестве соответчика. В суде заявляли требования к банку и проиграли. Посмотрел практику, есть уже решения, где с третьего лица взыскиваются деньги. Можно ли в аппеляционной жалобе просить признать главным ответчиком третье лицо? Не будет ли это процессуальной ошибкой?

Если нельзя, то как мне тогда действовать, чтобы взыскать деньги с третьего лица? Можно ли, например, заново подавать исковое заявление, но уже на третье лицо?

Маргарита Зайцева

Третье лицо, есть третье лицо. Изменить его процессуальное положение возможно путем заявления ходатайства в судебном заседании. Вам нужно либо подавать апелляционную жалобу и заявлять в суде о привлечении третьего лица в качестве ответчика по делу, либо подавать исковое заявление в котором в качестве ответчика будет указано третье лицо.