Елена Хлякина

Вопрос к тем, у кого есть собаки девочки: как вы относитесь к стерилизации?

В интернете нашла, что если не стерилизовать, больше шансов на развитие рака.

Александр Серенко

Отрицательно. Вообще-то я больше знакома с медициной людской, но скажу: операции проводят ПО ПОКАЗАНИЯМ.
И любая операция - всегда риск. У меня собака умерла под наркозом.

Ир
Ира

Собак девочек не существует. Существуют Суки! Отношусь вполне нормально и считаю, что каждая сука не имеющая племенной ценности должна быть стерилизована.

Наталия Пахомова

Считаю, что стерилизовать надо по медицинским показаниям. Или в том случае, если хозяин не может уследить за собакой.
Недавно обсуждали этот вопрос с ветеринаром. Он тоже придерживается той точки зрения, что не стоит делать этого без причины.

У сук это серьёзная полостная операция.
Есть определённые плюсы: если стерилизовать до 2,5 лет, то снижается риск опухоли молочной железы; почти полностью исключается риск заболевания пиометрой; полное избавление от риска развития раковых опухолей на матке, шейке и яичниках.

Но есть и достаточно минусов: часто возникает недержание (по утрам собака просыпается в луже) ; возрастает риск рака костей при ранней стерилизации; возрастает риск приобретения гемангиосаркомы селезенки; появляются проблемы с сердцем; увеличивается риск ожирения и проблемы, связанные с ним; чаще встречаются инфекционные и хронические заболевания мочевыводящих путей, а также опухоли этих путей; возрастает риск проявления побочных эффектов на вакцинацию.

Иван Емельянов

Нормально отношусь. Своих стерилизую после 6 лет. Никто не растолстел, никто не подтекает, ничего, кроме отсутствия течек, не изменилось. А все эти сказки про писающихся и толстеющих - это сказки не о собаках, а о безруких ветеринарах. А насчет "по показаниям" я даже обсуждать не хочу. Вот разок такие жалельщики попадут в ситуацию с пиометрой у старой больной суки, которую откажутся оперировать из за больного сердца, посмотрят как собака умирает и в следующий раз показания свои изменят.

Ка
Катюшка

это же собака, а не кошка !!

Rashad Sariyev

Отрицательно. У сучек не так часто течка - всего 2 раза в год, у некоторых реже. Можно и потерпеть и быть внимательным в это время, чем нарушать природу собаки.

Лена Федулова

это же собака, а не кошка! вы ведь ее на поводке выгуливаете? или отпускаете-пусть бегает где хочет и под кобеля подставляется?

Екатерина Рукавичникова

Положительно отношусь. Считаю, что если животное в племенное разведение не пригодно, то лучше его кастрировать) Стерилили много собак-подобрах, потом пристраивали. Никто не подтекает. Такое бывает редко и у собак крупных пород. А по-показаниям операцию всяко будет сложнее для животного...