Маргарита Зозуля

крекеры солёные это сдоба?

An
Anastasia

Сдобное тесто — тесто с содержанием сахара и (или) жира 14 % и более к массе муки.
Сдо́ба — различное пищевое сырьё для изготовления теста. Придаёт богатые вкусовые качества и питательную ценность готовому изделию. Количество сдобы в тесте определяет его назначение для определённого вида выпечки.
Виды сдобы : Молоко и молочные продукты.
Жиры — используются предварительно размягчённые жиры и масла: растительное масло, сливочное масло, маргарин или спред. При изготовлении кексов и другой сладкой выпечки твёрдые жиры могут выступать в роли разрыхляющихся веществ, если взбить их с сахарным песком.
Яйца, меланж, яичный порошок. Яичный белок является разрыхляющимся при взбитии веществом, поэтому яйца и яйцепродукты придают пышность тесту.
Изюм, орехи, сухофрукты, семечки, пряности и другие вкусовые добавки — дополнительные компоненты к тесту для придания ему особых вкусовых качеств.
Сахар — придаёт сладкий вкус, является питательным компонентом для дрожжей. Его количество в рецепте влияет на цвет хлебной корочки. Также, можно использовать мёд, патоку и другие сахарасодержащие вещества.
Из этого следует вывод, что крекер-это сдоба не в самом классическом варианте, но является ею, поскольку содержит много жиров и сахара (если сладкий) , также может содержать яйца и другие вкусовые добавки.

Александр Сам

Там много жира и соли.

Sa
Sajidam

нет. . крекеры делают из маргарина а сдобные из сливочного масла

Ирина Олимская

Нет. Сдоба — это когда тесто сладкое и содержит яйцо и наверное какие-то молочные компоненты.

Русланчег Минажетдинов

Ага. Сдобное тесто может быть дрожжевое или не дрожжевое. В составе сахар или\и много жира ( маргарин, масло сливочное, пальмовое масло....) . В крекерах как раз пальмовое масло. В домашних -- маргарин.

Алексей Щелкачев

да
все что содержит муку-это сдоба