Александр Михайлов

Слово такое - надзиратель, свидетели иеговы и какая функция у надзирателя ?

Екатерина Шальнова

В синодальном переводе-епископ. (с греческого-наблюдать, блюсти) А функции можете сами узнать - из Библии)

Настёна Пасхина

Богослужение у иеговистов строится на основании журнала «Сторожевая Башня» . Оно проходит в «залах царства» ; в Москве, например, в 1996 г. было около 60 таких залов. Иеговисты либо снимают для этих целей помещение, либо (в других странах или в сельских местностях) строят такие залы, причем стараются сделать это за минимальное время (желательно — за один день) , собирая для этого максимальное количество людей. Богослужение у них такое же, как их здания, — невероятно скучное. Отсутствие профессионального духовенства на местах способствует казенности и мертвой скуке, царящей на собраниях. Теоретически каждый мужчина старше 20 лет может быть ведущим. Однако реально всем руководят назначенные сверху активисты — «старейшины» . Это гарантирует полное отсутствие инициативы снизу и каких-либо неожиданностей, что является предметом особой гордости для иеговистов. Характерная цитата: «Бог же духовенства — это совершенно очевидно не Иегова, это — древнее языческое божество, поросшее многовековым беззаконием, это Ваал, это сам Дьявол» (последнее слово в иеговистских текстах всегда пишется с большой буквы) . То есть наличие духовенства для них — критерий диаволопоклонничества.

Впрочем, это не мешает иеговистам сдавать деньги на содержание своих «пионеров» и «надзирателей» .

http://azbyka.ru/religii/sektovedenie/dvorkin_totalitarnye_sekty_046-all.shtml

Наталья Соловьева

Кстати сказать, о том кто есть на самом деле СИ, мне поведал их "старейшина" в нашем городе, хотя в это наверное сложно поверить, это когда я занимался темой СИ. То что он там "старейшина" это более чем очевидно, но!!!! здесь на РВ СИ утверждают, что все у них равные и нет ни старших, ни младших!

Екатерина

Ты и вправду тупой

Без Умец

слово такое, наказать, и как его правильно помнимать - это побить или сказать твердо? (дать наказ) так и надзиратель, может смотрит а может и надзирает.