Айнагуль

Способен ли среднестатистический христианин любить врага ?

Таня Хиль

Не, не, спасибо!! ! Пусть они там друг друг любят дальше, у нас ориентация верная! :)))

Надежда Коростелева

нет такого понятия среднестатистический христианин есть косящий под верующего есть истинно верующий ,

Тигран Кобегкаев

Любил волк кобылу, оставил хвост да гриву.)))

Сергей Голдырев

Способен, только если хочет этого и работает над этим. Более того, имеет значение, что за смысл вкладывать в словосочетание "любить врага". Как видно, Иисус не очень-то льсьтиво отзывался о фарисеях. Но нельзя сказать, что он их ненавидел, так как все равно им проповедовал в надежде, что те задумаются. Здесь любовь не означала теплые чувства, а скорее, отсутствие действий, свидетельствующих о ненависти.

Александра

Христианин, настоящий христинин, это не тот, кто крещен и ходит в церковь а кто поступает так учил Христос.

Ил
Илоночка

стараецо...

Андрей Любчук

Снимай трусы

Шеличь Виталий

Не может человек любить кого-либо, если сам себя не любит, ну нельзя дать то, чего у дающего нет.

Василий Фриденберг

Если дать сегодня церкви юридическое право убивать своих врагов, страна захлебнётся кровью или удушится от дыма горящих на кострах неверующих. Законы они уже начали под себя подбивать. Достаточно пообщаться здесь, чтобы представить эти сверкающие от ненависти глаза "верующих".

Елена Голикова

среднестатистический христианин способен любить среднестатистического врага

Елена Тюлина

Могу ответить за себя.
Устная иудейская традиция учила, что ‘ненавидеть врага’ — это правильно. Но Иисус говорил, что мы должны любить не только друга, но и врага. Это трудно, но возможно. Любить врага не означает любить его образ действий и дела.
Христиане развивают особый вид любви и эта любовь основана на знаниях из Библии, тогда можно научиться делать добро даже врагу, который ненавидит и плохо с нами обращается. Только так подражая Христу и побеждая ненависть.

Женщин Поздравляю

Сомневаюсь. В церковь зайдёшь на 5 мин. поставить пару свечей предкам и положить пожертвование, помины, оставишь 200 рублей и сумку булок, а за эти 5 мин. получишь 3 злобных замечания истеричными голосами и столько негатива, что больше приходить не захочешь. Так что среднестатистический христианин и соратника ненавидит, как собаку.
Я уж не рассказываю про то, как родственница уговорила меня в прошлом году пойти в храм яблоки освятить на Яблочный спас.. . Столько злобных и ненавистных людей я не видела даже в детстве в километровой очереди за синими курями;)

Алина Утрисова

Христианин, который в точности следует учениям Христа и слушается его заповедей любит своих врагов так, как написано в Матфея 5 глава 44 стих: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует» .
Как видно, ученики Иисуса должны были проявлять любовь к тем, кто относился к ним враждебно. Вот как евангелист Лука передал слова Иисуса: «Я говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет» (Луки 6:27, 28). Подобно иудеям в первом веке, которые приняли к сердцу слова Иисуса, такой христианин старается «делать добро тем, кто.. . ненавидит» его, и проявляет великодушие в ответ на их грубость и злобу. Он «благословляет» тех, кто его проклинает, когда тот говорит с ними по-доброму. Он молится за тех, кто его преследует, жестоко с ним обращается или оскорбляет его.

Такие молитвы показывают, что мы любим своих врагов, поскольку просим Бога о том, чтобы они изменились и стали его друзьями.

Александр П

А разве и такие бывают ?