Денис Бетономешалка

объясните доступно, как составлять эл-ые формулы элементов

и как определить значение всех квантовых чисел для посл. электрона. два дня читаю и не могу ни чего понять, наверное тупая)))

Владислав

Ну, наверное.
Там же должно быть написано, что у последних электронов главное квантовое число совпадает с номером периода элемента.
И связь остальных чисел с главным тоже есть.

На каждом уровне столько же подуровней. На 1-м - один - s, на 2-м - два - s и p, на 3-м - три - s, p и d, на 4-м - четыре - s, p, d и f. Заполняются в первую очередь s и p.

Главное понять, что у каждого следующего элемента добавляется один электрон, а полная оболочка у инертных газов.
s-подуровень заполняется у щелочных и щелочноземельных металлов, p-подуровень - у неметаллов и интерметаллидов, d-подуровень - у элементов побочных групп, f-подуровень - у лантаноидов и актиноидов, которые обычно вынесены отдельно.

Возьми таблицу Менделеева с электронной конфигурацией и по ней пройдись от водорода до криптона.
http://900igr.net/datai/khimija/KHrom/0002-002-Element-khrom.jpg