Юлия Бобрышева

можно ли заразиться паразитами поев законсервированную рыбу???

например такую

Юрий Царенков

Если рыба речная и неправильно обработана, то вполне возможно например заполучить бычьего цепня.
Сайра в банке на картинке безопасна.

Александр Кузнецов

"Речная и морская рыба, ракообразные и некоторые беспозвоночные могут быть заражены гельминтами, опасными для человека. К числу гельминтозов, заражение которыми происходит от морских рыб, относится анизакидоз. Возбудитель болезни – личиночная стадия круглых червей (нематод) поражает практически все виды морских и проходных рыб (тресковые, сельдевые, окуневые, лососевые и многие другие) . Уровень пораженности их анизакидами относительно высок, в частности сельдевые в Балтийском море бывают заражены почти в 30% случаев, а в Северном море этот показатель достигает 55-100%.

Инкубационный период болезни длится от 4-6 часов до 7 дней. Клинические проявления анизакидоза неспецифичны: тошнота, рвота, боли в животе, крапивница, лихорадка, диарея. Часто болезнь выявляется случайно, например, при эндоскопических исследованиях, биопсии или во время хирургических операций.

Можно легко стать жертвой такого неприятного заболевания как сигуатера. Оно может возникнуть при употреблении рыбы, содержащей сигуатоксин. Носитель яда – определенный вид планктона, служащий пищей обитателей морей и океанов"

ПАРАЗИТЫ РЫБ ОПАСНЫЕ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
Чем можно заболеть от рыбы? Вот самые распространенные.
ОПИСТОРХОЗ. Возбудитель — сибирская двуустка. Размер глистов — 7–12 мм. паразитирующие в желчном пузыре, желчных протоках печени и в поджелудочной железе. Наряду с человеком описторхис может паразитировать у многих плотоядных животных: лисиц, песцов, соболей, хорьков. Наиболее частыми носителями описторхиса являются кошки. Кроме названных основных хозяев в развитии паразита участвуют два промежуточных, первый из которых - мелкий пресноводный моллюск битиния, а второй - какая-либо рыба из семейства карповых (язь, лещ, елец, плотва, линь, красноперка, густера, подуст, жерех, сазан) .

КЛОНОРХОЗ. Возбудитель — китайская двуустка. Передаёт рыба, выловленная в Амуре и его притоках, водоёмах Китая, Кореи и Вьетнама: амурский чебачок, востробрюшка, пескарь, карась, сазан, горчак, амурский язь и т. д.
ДИФИЛЛОБОТРИОЗ — поражение широким лентецом. В кишечнике человека из личинки вырастает червь длиной 8–12 м и более. Паразит может жить в организме 10–20 лет. Источник заражения: окунь, ёрш, щука, налим, дальневосточные лососёвые, пойманные в Волге, реках Сибири, Дальнего Востока и севера европейской части России.
НАНОФИЕТОЗ. Почти круглые мелкие червячки размером 5 мм паразитируют в тонкой кишке. Вызывают очень упорные и тяжёлые поносы. Ими бывает заражена кета, кунджа, мальма, амурский сиг и хариус, таймень, ленок, реже гольян и амурская широколобка. При длительном течении болезни развивается анемия.
МЕТАГОНИМОЗ. Червячки длиной 1–2,5 мм обживаются в кишечнике человека. Паразиты передаются через уссурийского сига, сазана, амурского леща, сома, краснопёрку, пескаря, верхогляда, карася, толстолобика.
АНИЗАКИОЗ. Личинки круглых червей могут поражать почти все виды морских рыб: тресковые, окунёвые, лососёвые и др. В частности, поражённость сельдевых в Балтийском море — 30%, а в Северном море — 55–100%. Рискуют заболеть все, кто любит японские блюда, приготовленные из сырой рыбы. Личинки анизакид могут провоцировать развитие язвы кишечника, инкубационный период — от 4–6 часов до 7 дней. Проявления: тошнота, рвота, боли в животе, сыпь, температура, диарея.
ЛИГУЛЕЗ. Многие рыболовы при чистке пойманной рыбы обнаруживали у нее в брюшной полости длинных (до 120 см) плоских червей белого цвета (солитера) . Это возбудители лигулеза

Александра

Если консервы сделаны правильно (в смысле в банке) , то нет.

Инна Дягилева

конечно можно, даже нужно

Сергей Овсянников

На самом деле - нет. Просто НЕТ, безо всяких условий.
Существует всего парочка видов рыбьих паразитов, которые не умирают, попав в человеческое тело. Случаи заражения встречаются только в Японии, где есть традиция есть СЫРУЮ, свежайшую, практически ЖИВУЮ рыбу. Это единственный способ заразиться.

Марина Соленова

Теоретически нет, консервируют в автоклавах под давлением и с Т=120 С. А практически, особенно в наше время, когда нарушение технологии, антисанитария и слабый контроль стали нормой, это возможно. Изучите этикетку, кто производитель и делайте выводы

Вл
Владимир

Любая еда опасна. Если природная наследственность хорошая и хороший иммунитет, можно особо не бояться. Тут другое - можно без мозгов остаться, точнее с рыбьими мозгами.
🙂