Естественные науки

Молоко, для обеззараживания и гарантии отсутствия паразитов - пастеризуют.

А кефир, как я понял, нет. Могут ли паразиты, бывшие в молоке, оказаться в кефире?
Весь вопрос в том, о каких паразитах идёт речь. Для подавляющего большинства бактерий кислая среда неприемлема, то есть они погибают в процессе превращения молока в простоквашу/кефир (кстати, такая же участь ждёт и так называемых "живых йогуртовых культур", представляющих собой штамм обычных молочнокислых бактерий и погибающих от продукта своей жизнедеятельности - молочной кислоты) . Вирусам эти проблемы, мягко говоря, "по барабану", и поэтому, если Светлана Смирнова выдаёт желаемое за действительное, гарантий, что бывшие в молоке не перейдут в кефир, никаких!
Сергей Мальцев
Лучший ответ
Кефир производится из ПАСТЕРИЗОВАННОГО молока. Все микроорганизмы, которые содержались в сыром молоке, пастеризация уничтожает. И в такое подготовленное молоко вносят нужные микроорганизмы - кефирную закваску.
Динар Мусин
Вообще-то бактерии в группу паразитов не входят (паразитология занимается глистами там, острицами и прочей мерзостью)
Кефир действительно делают из пастеризованного молока, добавляя в него закваску. Только необходимо понимать что абсолютно стерильные среды получаются при обработке их температурой выше 100 С (до 100 могут сохраняться споры и некоторые термофильные бактерии) Пастеризация проходит при температуре, по-моему 70С, убивая ОСНОВНУЮ МАССУ бактерий (это не значит, что все) При этом необходимо понимать, что настоящие патогенные бактерии (шигелла, сальмонелла) встречаются в молоке достаточно редко, а решающим фактором для развития заболевания при потреблении некипяченного молока является КОЛИЧЕСТВО условно-патогенной флоры (чаще всего кишечной палочки) . В этом и состоит смысл пастеризации - СНИЖЕНИЕ числа бактерий до допустимого санитарными нормами. При добавлении закваски резко увеличивается количество кисломолочных бактерий, которые, продуцируя молочную кислоту, подавляют рост остальных бактерий. Поэтому в эпидемиологическом смысле (способности спровоцировать кишечное расстройство) кисломолочные продукты как раз более благополучные, чем пастеризованное молоко (помним, там не всех бактерий прибили? ) Безопасным в микробиологическом отношении (и в паразитологическом тоже) является кипяченое молоко. Кстати о паразитах - бояться бесполезно. Заразиться глистами, например, можно, вдыхая пыль с их яйцами (например, в неубранной квартире) Это к тому, что в летний период, конечно, за свежестью и безопасностью продуктов необходимо следить более тщательно, все правильно, только основной "удар" принимает наша иммунная система (она же отвечает и за "разборки" с чужаками) - ее в первую очередь укреплять надо.
Молоко портится гораздо быстрее чем его продукты ( кефир, сметана и т. д.) . Если молоко не пастеризовать, то оно скиснет очень быстро, его термически обрабатывают скорее всего для увеличения срока годности нежили для дезинфекции. Кефир же как продукт переработки молока можно получить из цельного, не обработанного молока содержащего все положенные ему микроорганизмы. Кефир перед тем как разлить и отправить в магазин проверяют, на наличие посторонних микроорганизмов, примесей, тяжелых металлов и т. д. Но естественно даже кефир в большинстве случаев имеет асептическую упаковку, которая продлевает срок годности (такая упаковка либо пропитана бактерицидным раствором или обработана радиацией, методов много, главная задача-подавить рост колоний бактерий, который приведет к порче продукта. Но всё это давно продумано, если конечно производитель честен. Не добросовестные же производители находят более дешевые и не безопасные методы, путем добавления консервантов и т. д. Всегда внимательно читайте упаковку, смотрите состав и дату розлива. Особенное внимание нужно уделять продуктам которые вы покупаете маленьким детям. Их уязвимые организмы могут серьезно пострадать, бывали летальные случаи, когда в молочной продукции была найдена кишечная палочка.