Olga Ch

Нашла такую пастель у младшей сестры

Нашла такую пастель у младшей сестры. На ней написанно маслянная пастель, и какая то чепуха на китайском, скажите возможно ли ей рисовать художнику любителю (с пастелью дело никогда не имела, но всегда хотелось попробовать)

Александр Зыков

Масляная пастель и обычная - разные вещи. Обычная напоминает мел, а масляная - восковые мелки, только в обоих случаях пастель в работе приятнее.
Масляная пастель не осыпается, она мягкая, потренировавшись, вы сможете смешивать разные цвета, добиваясь красивых переходов.
Фиксировать ее не надо, но учтите, что она может запачкать другие рисунки, если их складывать непосредственно на готовую работу. При хранении в папке перекладывайте работы бумагой или пленкой.

Турдукулов Медетбек

я учусь в художественной школе, и нам ни в коем случае нельзя пользоваться маслянной пастелью, рисунки маслянной пастелью очень отличаются от тех, что нарисованны обычной, но художнику любителю и такая сойдёт