Алексей Батькович

Купил наждачку, чтоб рисовать пастелью, но крупновата, много в неё пастели уходит, как бы её может загрунтовать или что?

Надежда Сим

Самому лучше делать бумагу. Казеин, мел и мраморная пудра - неплохие результаты.
Это раньше была роскошная тонкая шкурка. Даже наждаком ее трудно назвать. Бархат. Но небольшие форматы были.
Попробуйте водоэмульсионку валиком вкатывать в лист. Чем дольше, тем больше ворс поднимаете.