Александра Колосова

Ощутительнее - это наречие в сравнитеьной степени или нет? Если нет, то почему?

Предложение звучит так:
И ОЩУТИТЕЛЬНЕЕ становилась тяжесть.

**
*елена* *фисташка*

Ответ – в конце

- ----

Большой толковый словарь:

ОЩУТИТЕЛЬНЫЙ=Ощутимый.

(Ощутительный запах ландыша. Ощутительный мороз. Ощутительное похолодание. Ощутительный недостаток. Ощутительная разница. Ощутительное влияние) .

- -----

От простой сравнительной степени прилагательного простая сравнительная степень наречия отличается СИНТАКСИЧЕСКОЙ функцией (а это можно узнать только на примере КОНКРЕТНОГО предложения) :

НАРЕЧИЕ бывает в предложении ОБСТОЯТЕЛЬСТВОМ (Он прыгнул выше отца) или СКАЗУЕМЫМ БЕЗЛИЧНОГО предложения (Стало теплее) ,

а прилагательное выступает как СКАЗУЕМОЕ ДВУСОСТАВНОГО предложения (Он выше отца) или как ОПРЕДЕЛЕНИЕ (Дай мне тарелку поменьше) .

- ---

И ОЩУТИТЕЛЬНЕЕ становилась тяжесть – здесь это входит в состав именного сказуемого двусоставнго предложения, поэтому это сравнительная степень прилагательного

Елена Смирнова

да так и есть это наречие в сравнительной степени
можете мне верить. у меня никогда в четверти по русскому языку не было оценки ниже 5

Юлия

Нет, потому что это прилагательное в сравнительной степени.
А *Ощутительно*- неизменяемое наречие. Для дамы выше)

Виктория

а, простите, ОЩУТИТЕЛЬНО - это какая часть речи? или оно реально есть в русском языке?

Денис Махмутов

это прилагательное ОЩУТИТЕЛЬНЫЙ в сравнительной степени.
какой? - ОЩУТИТЕЛЬНЫЙ
каковее? (я понимаю, что так не говорят, но всё же) - Ощутительнее.

P.S. девушке ниже. У меня хоть и 5 не было за четверть, но 95 баллов на ЕГЭ я недавно получила.
Я, конечно, не гарантирую, что это 100% правильно. Но не думаю, что это наречие..

Катюшка Гребенникова

Нет такого слова, есть слово "ощутимее" - сравнительная степень прилагательного "ощутимый".

Галина Смирнова

есть такое прилагательное, источник - грамота точка ру. кстати, ощутительнее - это прилагательное в сравнительной степени, а не наречие. прилагательные характеризуют предметы, а наречия - действия.

ОК
Ольга Калинина

Конечно, это прилагательное.
А просто нужно спросить:
тяжесть становилась какая? ощутильная ( начальная форма слова " ощутительнее").