Олег Захаркин

Чуть мешает копчик сидеть

Давно хотел проконсультироваться, да никак не решался.. . Так вот, когда я сижу, мне немного мешает копчик, иногда начинает немного болеть... вообщем, я не могу долго сидеть на твёрдой поверхности. (если это как-то связанно, у меня сколиоз 2 степени 14 градусов... ) я хотел бы узнать, опасно ли это для здоровья, если да, то как это лечится...

Сергей Маштаков

Мало кто умеет правильно сидеть на "пятой" точке. Обычно многие сидят именно на копчике. Он и болит, бедолага. Сколиоз тоже вносит свою лепту.
Займись йогой или ЛФК. Садиться надо на попу, спина ровная и прямая, руками отодвинув ягодицы назад. И опираться спиной на спинку стула.

Елена Шмакова

О, как я тебя понимаю, такая же проблема несколько лет назад у меня была. Обратись к специалисту, не медли. Проблемы с костями, суставами, а тем более с болями в спине - не шутки! Я сначала ходила в районную поликлинику, абсолютно никакого толку. Только время потратила. Потом в районную спец-клинику, тут не только время, но и деньги на ветер выбросила, и дерут ужасно, цены до неприличия высокие. Попробуй сходить в MED4YOU около станции метро Новослободская, думаю слышал о такой клинике, мне помогло. Боли в суставах, в спине итд, там очень действенно и быстро лечат. Да и цены вполне доступные. Мне помогло с первых сеансов. Для профилактики хожу на массаж, там разные виды есть, и antistress, и лечебный, и моделирующий. Также можно попробовать лечь на мягкую поверхность, на ковер например, на живот и поделать упражнение лодочка, это укрепляет мышцы спины, поделай зарядку. Меньше сиди за компьютером, для позвоночника это никогда не было полезно. Болеть - это очень плохо! Выздоравливай 🙂