Максат Омирбаев

Для блинов. Стоит ли гасить соду+уксус? И зачем это надо? В чем разница? А можно без гашения?

И как сделать чтобы маленькие дырочки были в блинчиках?

без соды нормальные получаются? а почему они рвутся?

лопаткой рвутся, а руками конечно отлично, но руки Бром постараюсь набить

Юличка

я вообще соду не кладу

Константин Харитонов

Сода с кислотой реагирует и выделяет углекислый газ, отчего тесто становится пышным и дырчатым.
Если тесто замешано на кисломолочном продукте- кефире, сыворотке сметане, -соду гасить не нужно, сработает естественная кислота. Если тесто на свежем молоке, воде- нужна кислота. Добавляют либо уксус, либо лимонную кислоту или лимонный сок. Привкус соды будет-если кислоты недостаточно и вся сода не успевает среагировать.
Обойтись без соды тоже можно, если сделать дрожжевое тесто, но на это нужно время. Можно в готовое тесто осторожно вмешать взбитые с сахаром в стойкую пену белки, или завести тесто на сильногазированной минеральной воде.
Блины могут рваться, если тесто слишком жидкое, в муке мало клейковины или мало яиц.

Антон Взоров

Разрыхлитель - сода+уксус (его можно на лимонную кислоту поменять, или просто ломтик давануть) . Нужен, когда хотят получить пышное, с дырочками, тесто.
Блинам не обязательно. Им вообще сода без надобности.
И да, если на кислом молоке (кефире) , то тоже уксус не нужен. Кислое само погасит.

Анна Рыжкова

Гасят для того, чтобы убрать привкус соды. Можно на минералке блины замутить .Чтобы не рвались добавь яйца .

Артур Нагай

Ирина, брат, жму руку. Хотя бы 1/6 человечества рассуждает не на уровне «рыхленько» и «нужно убирать привкус соды» , без малейшего движения извилинами на тему того, а на кой чёрт её вообще тогда нужно добавлять.

Валерий Евдокимов

Ирина, Александр! Я тоже уже устала читать про "гасить соду". Может быть, и не 1\6 - чуть больше. Просто не хотят отвечать уже на эту глупость. Сам человек, дающий такой "ценный совет", даже не удосуживется просто поразмыслить. Химию в школе все проходили. Даже при тройке по этому предмету должны представлять реакцию двух веществ. Ну, провели реакцию в ложке, углекислота (эти будущие дырочки и пузырьки в тесте) - улетучились. Зачем муке нужны останки из ложки? Осталась какая-то толика непрореагировавшей соды - конечно, она привкуса не даст. Нужна интуиция, опыт или точный рецепт - взять столько соды, чтобы она вся прореагировала В ТЕСТЕ, а не в ложке.
Иногда делаю с содой, добавляя в муку раствор лимонной кислоты, а в конце замеса - соду. Можно и без них - разницы не заметила. Рвутся, да, от тонкости. Надо руку набивать, или делать чуть погуще.

Роман Анисимов

Нет, не стоит. Сода придаёт неприятный привкус

Светлана

чтобы они были рыхлинькие, я например не даю

Alex Klyuykov

привкус соды вот как раз с содой будут дырочки тонкие вот и рвутся набьешь руку все прийдет к норме

Марина Алаторцева

кефир вместо молока, и никаких проблем)