Дарья Белявская

Сын знакомой попал за наркотики 6 лет назад

Завели дело, за употребление и хранение. Он ознакомился. А теперь звонят из наркоконтроля и говорят, что если он хочет закрыть свое уголовное дело, то должен прийти к ним. А если не придет, то они дадут делу ход. , так это понять можно? Мама в шоке, мальчик давно, взялся за ум. И разве могут висеть незакрытые дела? Был же закон что за употребление закрвыают дела не доводя до суда. Да и как это 6 лет, у них уголовное дело, незакрытое лежало, разве нет никаких сроков? Обещала матери, посмотреть все про это в интернете. Помогите, кто таких тонкостях разбирается

Ле
Лена

Во-первых, из наркоконтроля никто никогда никому не звонит, общение только документально- личностное. Это раз. Во-вторых, 6 лет назад - это уже срок давности. если "не завели" дело, то никто его уже заводить не будет, если не было неких судебных решений, которые довести до сведения обязаны были всех участников дела. В-третьих, кто-то кому-то, возможно, просто рассказывает сказки....

Ильфак Асадуллин

это развод. ничего не бойтесь. хранение и употребление это 228 статья. эта статья соответствует небольшой тяжести. и согласно статьи 78 УК РФ сын вашей знакомой ОСВОБОЖДАЕТСЯ от уголовной ответственности в связи с истечением срока. в вашем случае это 2 года с момента совершения преступления.

Ирина

Завели дело, за употребление и хранение.
за употребление может и простили, а вот в каких размерах было хранение? При больших объёмах найденого наркотика могут надолго посадить.
поправки в ст 228 УК РФ http://irategroup.ru/popravki-k-st-228-uk-rf-v-2013-godu/

Влад Борщевский

срок исковой давности по ч. 1 ст. 228 УК РФ два года - как для преступления небольшой тяжести. Сроки следствия, как и доследственной проверки ограничены. Шесть лет многова-то. Либо Вам что-то недоговорили, либо специально дезинформировали.

Надюшка Кривко

какому делу ход дадут то хоть бы номер назвали
кто позвонил следователь ли
если парень привлекался то хоть должен помнить кто дело то вел я понимаю передают на контроль берут но хоть спросить а как поживает мой следователь он мог?

Марьяна Ова

За употребление вообще уголовных дел не заводят, если что. Т. к. это административное правонарушение.

Наталия Воробьева

для начала потребуйте повестку, причем заполненную по правилам.