Юл
Юля

чем полезна гречка и с чем её есть

Myrza Sarybekov

Гречка содержит много железа, это полезно для гемоглобина. Железо плохо усваивается с кальцием, так что не стоит есть гречку с молочными продуктами и рыбой. Хотя если с кровью у вас все в порядке это не важно. Ешьте с чем пожелаете.

Катя Васильева

отварить гречку до готовности и залить в тарелке холодным молоком. добавить сахар по вкусу

Ди
Дима

Полезные свойства гречки

Полезные свойства гречки позволяют ее успешно использовать в различных лечебных диетах. Благодаря калорийности крупы (примерно 320 ккал на 100г) , гречневая диета не доставляет неприятных ощущений, связанных с постоянным чувством голода.

Наши предки называли гречку «царицей круп» и часто баловали себя различными блюдами из нее. В наше время гречка успешно используется для приготовления супов, каш, пудингов, запеканок, котлет и т. д. Во все времена огромной популярностью пользовалась у людей гречневая каша с молоком – вкусная, сытная и очень полезная.

Гречка чрезвычайно важна для детского питания. Ее употребление благоприятно сказывается на физическом и умственном развитии детей. Она содержит все необходимые для детского здоровья витамины, минералы и микроэлементы.

Данная крупа обязательно должна присутствовать в рационе любого пожилого человека. Главная польза гречки в том, что она содержит наименьшее количество углеводов по сравнению с другими крупами, но в тоже время богата клетчаткой. Гречневая крупа является идеальным средством для предупреждения развития атеросклероза и гипертонической болезни. Препятствует возникновению отеков при таких серьезных заболеваниях, как артрит и ревматизм. Очень полезна она и при других проблемах со здоровьем, которые возникают в пожилом возрасте.

Употребление гречневой крупы в любом возрасте способствует очищению организма, ускорению обмена веществ и выведению шлаков и токсинов из кишечника. Пожалуй, не существует в природе более ценного продукта питания растительного происхождения, чем гречиха. Уникальность данной крупы также в том, что при обилии полезных свойств, она не имеет никаких противопоказаний для употребления.
Блюда из гречки. Рецепты приготовления

Гречневые блины.

Пшеничную и гречневую муку (по 1 стакану) высыпаем в кастрюлю, заливаем молоком (1л) , добавляем яичные желтки от трех яиц, соль и сахар. Затем размягчаем сливочное масло, соду погасим лимонным соком, и замешиваем тесто. Отдельно взбиваем яичные белки, и осторожно вводим их в тесто. Обжариваем блинчики двух сторон. Это блюдо из гречки рекомендуется употреблять в пищу со сметаной, вареньем и медом.

Блюдо из гречки в горшочке.

Слоями в горшочки сложить порезанные мелкими кусочками мясо говядины (100г на порцию) , морковь, шампиньоны (2шт) , помытую гречневую крупу (2/3 стакана) , залить 2 стаканами воды. Посолить, поперчить, и поставить в духовку, нагретую до 180 градусов, до 40 минут. Перед подачей на стол посыпать зеленью.

Гречневая каша с кабачками.

Гречневую крупу (1 стакан) помыть и варить на слабом огне до полуготовности. Пару кабачков помыть, просушить полотенцем, нарезать кубиками. Потереть на терке морковь, порезать мелко лук. Лук и морковку пожарить на растительном масле, добавить кабачки, посолить, добавить, водя и тушить до готовности. Затем к готовым овощам добавить гречку, специи и тушить еще минут пять.

Эльдар

всем, с чем хочешь с тем и ешь, хоть с вареньем

Айсулуу

Там вроде белков меньше будет если с сахаром, я так без нечего ем