Ка
Катюша

Почему гордость СССР и России ржавеет 20 лет в Дагестане,, экраноплан Лунь виден из космоса

Павел Копытцев

Экранопланы очень эффективное средство охраны
водных границ и рыбных запасов.
Их применения, как огня, боятся контрабандисты и браконьеры.
Их интересы (небезвозмездно) лоббируются во всех государственных инстанциях, вплоть до Москвы и МО.
Дагестан - рассадник и того, и другого, не без содействия кланов и подкупленных ими властей. Икорный подпольный бизнес процветает.
При задержании браконьеров происходят самые настоящие боестолкновения. Преступники хорошо вооружены и технически оснащены, они не боятся даже вертолётов, а от водных средств легко уходят на мощных катерах. Против экранопланов они бессильны.
Об этой ситуации не раз писала центральная пресса.
Кому выгодно такое положение - делайте выводы сами.

Анна Степанова

так уж в раше завелось: всё что хорошее в СССР было - нужно погубить!

Larisa Maslennikova

и не только он Размах крыла: 37,60 м
Размах хвостового оперения: 37,00 м
Длина: 92,00 м
Высота: 21,80 м
Площадь крыла: 662,50 м²
Масса пустого экраноплана: 240,000 кг
Масса максимальная взлетная: 544,000 кг
Тип двигателя: 10 ТРД ВД-7
Тяга: 10 х 13000 кгс
Максимальная скорость: 500 км/ч
Крейсерская скорость: 430 км/ч
Практическая дальность: 1500 км
Высота полета на экране: 4-14 м
Мореходность: 3 балла
Грузоподъёмность: 540 000 кг

Наталья Суворова

и не только он.

Евгения Семенова

Это же сколько керосина ему надо для взлета восьми моторов???? Грандиозно! слов-нет! А еще у нас подлодка из титана была.... Хотите в то время? в те расходы на оборону? ? И те талоны-очереди???

Татьяна Долматова

Экранопланы слишком специализированный инструмент. Они мало востребованы на океанских театрах, требуют специальной дорогой инфраструктуры для базирования.
В сущности - они могут эффективно использоваться только для атаки АУГ противокорабельными ракетами - из всего спектра задач только эту могут эффективно выполнять.

Но эту же задачу также могут выполнять и полки Ту-22М, например, которые при этом могут делать и еще много чего. Так что ИМХО - слишком дорогое удовольствие.

Например, Ту-22М можно оперативно перебрасывать в пределах страны с одного ТВД на другой. Они могут работать с наземных аэродромов в глубине территории страны, могут применять широкую номенклатуру вооружения, работать по кораблям и по наземным целям.
Удел экранопланов - работа по авианосцам в хорошую погоду.

В качестве спасательных средств - тоже не фонтан - бериевские машины тут лучше справляются - при этом их можно опять таки - свободно кидать в любой уголок страны - в отличие от...

Кирилл Суворов

По распоряжению товарища Горбачёва

Юлия Кожарина

В основном он разрабатывался как спасательное средство.
По скорости и грузоподъемности он превосходит гидросамолет.
Но у нас не уделяют внимания средствам спасения.
Вспомните "Курск".

Галина Руденко

Уж если у нас "Буран" ( каое громкое имя! ) - не мудрствуя лукаво - просто похоронили в ангаре на Байконуре, чт уж теперь говорить об экранопланах.. .
P.S.Замечу - а Штатовцы - последние несколько лет активно ведут работы по конструированию подобной техники...

Екатерина Кондрашова

Вещь ХОРОШАЯ, но "сыроватая"! Опередил ОН своё время!