Сергей Михайлов

Почему в СССР сочеталась потрясающая великодержавная гордость и рабская покорная униженность?

Мы ощущали себя выше всех в том плане, что держава огромна и армия мощна, а вера (идеология) самая правильная. только Америка смела и могла противостоять нам. Полумиру мы диктовали волю, шестой частью суши владели, пол Европы подгребли с помощью автомата и тряслась брусчатка Красной Площади от танков и ракет. Мы чувствовали себя хозяевами Мира!

НО.. . одновременно бесправными перед любым чиновником, любым мельчайшим представителем государства. Не то что милиционером, но и перед кассиром, таксистом, продавцом, паспортисткой, вахтером.
Все были покорны и беззащитны в бесправии, в нищете и ограниченны в государстве, все боялись нарушить любой запрет, не мыслили идти поперек инстанции и выбирали только СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ, в противном случае либо тюрьма, либо психушка.

Антон Сокол

Бред, полнейший. .
Я в любой кабинет мог пройти, пусть попробуют остановить. .
Это сегодня, хрен куда попадешь - обложились охраной..

Ол
Олег

Что-то я не помню своего бесправия. А жизнь и при царях бесправная была у холопов. Сейчас все "дворянство" записываются, в элиту, только никто крепостными быть не хочет.
Не помню не унижений, ни владения частью мира с помощью оружия. Зато знаю что сейчас дети тех кто писал доносы громче всех кричат о бесправности и унижениях при советах. Прям забыли добавить что все строем ходили. Дрожь перед вахтером, кассиром и таксистом это вообще впечатляет. Бумага все стерпит. А писать на ней, наверно в советах научились?!) )

Елена Волошина

ой да не правда, а все равно весело жили )))))) особо простой народ не роптал потому что умные воспитанные и послушные вырастали ...и счастливы были без роскоши и излишеств

Ру
Руслан

ну уж не знаю отчего тебя трясло перед кассиром и таксистом или вахтером, наверно родился тварью дрожащей, вот и чувствовал себя таким, в психиатрии такое поведение описано

Ри
Рита

Да, парадокс! Жил В ФРГ, ко мне приехала знакомая на пару дней. На одной из площадей Берлина топнула ногой и прокричала - вот я русская и топаю здесь ногой и горжусь этим. Я был в шоке. Пришлось сказать - гордись лучше тем, что твоя старенькая мать, горбатившаяся всю жизнь, с голоду в Ульяновске чуть не помирает. А здешние старушки сидят с собачками в кафе и плюют на то, что ты русская. Шли кошмарные 90е.

Ольга Чиняева

Мой дед и отец работали на шайте по шесть часов зарабатывали от 300 до 600 р в млесяц, посторили дома, имели автомобили, у отца даже была автомастерская, она и по сей день есть. Но вот придлагаю вам сегодня через пять лет работая на предприятии построить дом, купить машину и вырастить шестерых детей дав им всем образование при свободной не рабской дерьмократии. Сегодня при такой свободе дом построить нужно работать лет 150. А что бы купить так все 300.Дом стоит в среднем у нас в городе 6 миллионов р, это средненький не в очень хорошем раёне, средний заработок в городе 8 ты р пусть 10 т р, в год 100т р если не жрать и ничего не покупать, но нужно платить за квартиру которую ты снимаешь ранbше при "рабстве" снять комнату стоило 15 р, сегодня 15000 р, прикинь теперь сколько это нужно работать что бы купить даже однокомнатную квартиру если и она 1200тыс р ценой.

Маргарита Красикова

сейчас нет не чего что было раньше, осталась нищета и чиновники перед которыми мы беззащитны!

Юлия Слышкова

А чего было унижаться? безработицы не было, перед начальством никто шапку не ломал... не хватка деликатесов и модного барахла, заставляла часть людей унижаться.. но не все же были такими... ты то сам себя как вел? смелый был.. трибун? оратор? или руку вверх безропотно поднимал?

Иг
Игорь

Про себя униженности не помню не было .Может потому что другой жизни не видел очереди дефисит и все такое было в порядке вещей

Мария К

ты еще забыл добавить, что в ссср не было секса

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Брехня это! Подленькая такая! В СССР как раз и народ имел права, а не только слуги народа. Имел право на бесплатное образование, бесплатную мед .помощ, достойную (по своему желанию) работу. И любого чиновника, можно было поставить на место.

Ol
Oleg

только евреи и гомосексуалисты чувствовали себя униженными рабами в Советском Союзе

Александр Смирнов

а щас то же самое. те же яйца только в профиль.

Светлана

А кто то через чёрный ход, жил себе припеваючи. И срал советский союз. Незнаете какой национальности были эти люди. Они кстати, теперь оочень ностальгируют по тем временам.

Андрей Соколиков

ВЫ это кто? С какого перепуга ты вдруг и за меня говорить начал? Ну был ты покорным и бесправным так ты про себя и говори. МАло ли кто каким был....

Замира Кушакова

Мне совершенно не интересно, почему твоя рабская, покорная униженность сочеталась с потрясающей великодержавностью и гордостью СССР.

Р*
Рушана ************

Дедуля! склеразм не лечится! Жаль тебя, раз додумался до такой ахинеи, или выполняешь чей то заказ?

Iroda

правильно, раб - хам

Владимир Фролов

A,na poverky...okazalasi byzina....))))

Александр Зверев

Это все от неуверенности.
Так сказать пережитки крепостничества.
---
Прощай немытая Россия.... /Лермонтов/

Денис Белоусов

Сейчас то же самое бесправие, только США давно положили на нас, государства - шестой части суши нет, пол Европы теперь дружно зигуют и всячески плюют на русских по нации, но граждан тех стран по рождению. Вот современное "величие" России.

Юлия Магутнова

И откуда всегда это «мы» ? Если вы лично имели такие ощущения, то мне вас искренне жаль.

Вера Яковлева

крайности самооценки - признак невротической личности. Мы такими и были.

Сергей Белый

Так учила нас коммунистическая партия и так завещал великий Ленин. Вы хотели такой ответ получить?

Maruf Mms

Наверное потому что была национальная идея-построение коммунизма..

Абдусамат Урунбаев

ЭКО ТЫ НА ПЛЁЛ... -нагородил всю херню...