Юляшка

Какое слово лучше - господин или товарищ ?

Огнёва Женя

Синьор))))))))))))))

Елена

Товарищ! Замечательное слово. Господин уместно для Господа. А в общении - товарищь, лучше всего!

Ка
Катя

Друг.

Кристина Остроух

Если я кого-то называю господином, то я и остальные -рабы? Уж лучше- "будьте любезны" или "будьте добры"Можно по-русски ещё "сударь"..

Света Осипова

Обращаясь к полицаям или военным, допустим -"Товарищ капитан (лейтенант) ----даже молодые как то "теплеют "к разговору! (Вот что заметил!)

Данила Джабаров

Товарищ лучше!
Господа все в Париже) Или расстреляны мною

Ал
Алексей

в 90-е годы ходила поговорка
Когда были хлеб да щи,
Были мы товарищи.
А как кончилась еда,
Стали все мы господа.

Слово "товарищ" уже как-то ушло, а слово "господин" вообще широко НИКОГДА и не употреблялось.
До революции обращение "господа" было. Но кто им пользовался? Полпроцента населения? Верхушка. Крестьяне между собой им не пользовались, да и к господам обращались "барин"

Людмила Нестерова

Конечно- товарищ!!!

Ев
Евгения

господин конечно.

непривычно -да,
но если бы вы в России в 1916 году
обратились к кому-то "товарищ", а не "господин",
ему было бы так же непривычно как вам непривычно обращение к вам, "господин"

ну а если по смыслу, то мое к вам обращение "товарищ" не описывает наших взаимоотношений как и "господин"

Arman

сударь

Сергей Грушин

Что-нибудь более нейтральное с личной точки зрения.

Товарищей я себе сам выбираю, а господина надо мной нет.

Гражданин, возможно, но как быть с иностранцами?

Jourando Di Vix

При обращении раба к хозяину будет слово ГОСПОДИН, а равный к равному обратиться ТОВАРИЩ или ГРАЖДАНИН

Мансур Султонов

Смотря для кого..

Олеся Сухова

гражданин. Эй, гражданин-хороший.. . ))

мил-человек еще есть!

Рома

Сударь.

Ан
Анаст

несомненно товарищ!