Ри
Ринат

Если кто-то отказался от перекопки грядок, расскажите результат.

Сергей Минин

1.грядки должны быть постоянные--и по ним никогда не ходить
2. обязательное мульчирование, без этого земля станет как камень, а так---наоборот становится все более рыхлой---грех копать, рыхления верхнего слоя при необходимости достаточно.
3. если проблемы с мульчей, то тогда---сидераты, которые не перекапываются---осенью так и остаются на грядке--играют роль мульчи или заделываются в верхний слой почвы (летом)
опыта у меня немного, 4-й сезон, и если честно--нет разницы в урожае и его качестве, а кое-что на 2-3 год стало лучше, я первые года многое сажала в сравнении---грядку как обычно и грядку рядом без перекапывания, сейчас уже смело не копаю без особой надобности :)))

Вячеслав Гостев

Я копаю, как и большинство народа, но иногда получается так, что есть участки неперекопанные - травы там море, червяки ползают, но! Сказать, что тамлучше что то растёт - не скажу, зато со 100%-ной уверенностью говорю - сорняки забивают культурные растения. Но! За время своей работы часто бывал на заброшенных дачных участках, огородиках и наблюдал такое - виноград, оставшийся на этих участках, не болел - кисти были здоровыми, спелыми. В то же самое время, виноград на обрабатываемых участках болел вовсю и люди обливали кусты тоннами "химии", но не могли победить болезнь. И примеров много могу привести, но опять таки неоднозначных. Лично для себя я решил обрабатывать так же, как и обрабатывали землю тысячу лет до меня - копать, полоть, бороться с сорняками и вредителями, но не могу сказать, что плох способ сторонников органического земледелия - всё дело в масштабах - чем больше земельный участок, тем меньше времени на эксперименты и традиционные методы лучше, а если участок маленький - что ж, можно и поиспытывать судьбу.

Егор Коваль

10 лет не копаем. Только плоскорезы Фокина. Под перекопку идут только сильно задерненные участки. Но они в основном в цветниках. Как только освобождается клочок земли - сразу под сидераты, иначе сорняки забьют. Я противник пара, только залужение. Результат? Спина не болит, подготовка грядки занимает 5 минут - пройтись Фокиным, затем грабли. Все!! ! Ни минералки, ни гербицидов, ни пестицидов НЕ ПРИМЕНЯЮ вообще!! ! Никаких стимуляторов, за исключением скорой помощи растениям. В этом году активно сажаю на черный материал. Урожай? не знаю, нам хватает с лихвой, пис... ками не меряемся.

Екатерина

на грядках которые в прошлом году засеяла горчицей, весной не копала .. просто порыхлила перед посадкой тяпкой... земля рыхлая. . а вот участок который засеивали рожью, перекопали. . иначе никак. . на участке где была рожь, сорняков сейчас заметно меньше. . вероятно рожь их подавляет .. в прошлом году весной на этом же участке выкопали невероятное количество одуванчиков. . под деревьями не копаем, но и траву не выдираем. . просто часто косим

Дарья Белявская

Делаю как Ирина Шабалина уже лет 5.Результат выше всяких ожиданий. Мульчируем травой скошенной все грядки. Сидераты сажаем сразу, как освободилась грядка. Урожаи стали стабильные и почва улучшилась (червяков немеренно тоже)

Анастасия Клименко

Если выполнять условия.. изложенные Ириной Шабалиной--то тогда очень даже можно. Но у нас все идет по ответу Александра. А вот не перекапывать приствольные круги деревьев.. особенно на клоновых подвоях--это очень хороший результат дает. Но надо обязательно мульчировать и вручную вырывать прорастающую траву. Хлопотно.. но зато дерево дает свою полную отдачу.

Алена Рыжнёва

отличный результат. и если вначале я еще копала землю под картофель и морковь. то теперь даже под эти культуры не копаю. у меня все грядки постоянные. и земля на них такая нежная стала, что там руками при желании можно лунки делать.
делаю новую грядку каждый год. копаю яму по размеру будущей грядки на глубину не меньше пол-метра. и все лето использую ее как компостную яму. на дно укладываю ветки деревьев, прошлогоднюю малину и ежевику. складываю туда все, что сгниет. обязательно навоз и скошенную траву. осенью засыпаю грядку землей. в следующем году сажаю там огурцы, затем капусту. а потом уже можно все что хотите. обязательно чередую посевы. на одном месте несколько лет у меня растет только клубника.
и самый главный секрет для улучшения структуры почвы - чтобы ее не было нужды перекапывать. как только начинается листопад, я прошу детей таскать из леса мешками листья (у нас договор - они идут гулять только после того как принесут по два мешка сухих листьев) . и заваливаю ими грядки.
я не могу сказать, что у меня на грядках не растут сорняки. но начинают они расти на грядках только через месяц-полтора после культурных растений. и если вы там живете не доставят вам почти никаких проблем.
но есть и недостатки. у нас очень хорошая земля именно на грядках. там очень много червяков. и если летом кротов я прогоняю, то осенью и зимой они считают именно грядки своим родным домом.

перекопку стараются использовать для удаления сорняков и улучшения структуры почвы (разовой) . при постоянных грядках это становится не нужно уже через несколько лет

Валерий Разгуляев

Постоянные грядки, по ним не ходим, рыхлим, засеваем сидератами сразу после уборки урожая. На зиму мульчируем. Результат отличный.

Алина Юдакова

забитая земля, примерно как глина. сеем помидоры под ломик.

Ль
Львёнок

могу добавить. я как то попытался не обрабатывать (не пахать и не копать) . ну его в баню! земля вся в сорняках, неуспееш прополоть одно как заростает другое. капуста в таких условиях плохо растет. в общем мои участки дошли до того что я мотокосой один раз косил в рядах.
сейчас я вернулсся к старому методу, удобряю по-своему, как подсказали знакомые агрономы (со стажем ого-го каким) . теперь земля чистая как стекло, ну может иногда что то пропущу, и то из лени.
вот кусок земли с помидорами. в стороны не показываю, там есть свои секреты. это только общий план. начало первого огорода. тут у меня вроде как проверка сортов. выбираю что вкуснее

Марина Волкова(Лапенкова)

Плоскорез Фокина, высокие грядки, сидераты, мульча... Мне нравится...

Александр Козуров

под зиму обязательно надо перекопать) иначе труднее весной будет справится с землей) хотя всё зависит от вида вашей почвы...

Rif Rif

У меня копать лопатой - сил не хватит.: -)))))
Но.... копаю вилами, т. к много осота и надо повыбирать его корневища. И закапываю растительные остатки в землю, перепревшие опилки, песок. У меня почва тяжелая, голимая глина. Если не добавлять ниче, заплывет асфальтом.
Так что пользуюсь только двумя инструментами - вилами по весне-осени, а в основном, плоскорезом Фокина. Незаменимая вещь.