Лена Шаймардянова

какова предметно-проблемная область онтологии

Екатерина Сёмина

Онтология – это шестерка вида:

, где

C – множество классов, описывающих понятия некоторой предметной или проблемной области;

A – множество атрибутов, описывающих свойства понятий;

T – множество типов значений атрибутов;

D – множество доменов;

R – множество отношений, заданных на классах (понятиях) ;

F – множество ограничений на значения атрибутов.

Вводя таким образом формальные описания понятий (в виде классов объектов) и отношений между ними, онтология задает структуры для представления реальных объектов и событий, существующих в некоторой предметной или проблемной области, и обеспечивает их взаимосвязи.

Онтология - формальная спецификация разделяемой концептуализации, которая
имеет место в некотором контексте предметной области. При этом под
концептуализацией будем иметь в виду, кроме сбора понятий, также всю
информацию, касающуюся понятий - свойства, отношения, ограничения, аксиомы и
утверждения о понятиях, необходимые для описания и решения задач в избранной
предметной области.
Онтология предметной области определяет формальное приближение
концептуализации. В онтологии зафиксирована та часть концептуализации,
которая зависит от взгляда на мир применительно к конкретной области
интересов.
Неформально онтология состоит из терминов и правил использования этих
терминов, ограничивающих их значения в рамках конкретной области. На
формальном же уровне, онтология это система, состоящая из набора понятий и
набора утверждений об этих понятиях, на основе которых можно строить классы,
объекты, отношения, функции и теории.
Поскольку в каждой области могут существовать различные понимания одних и тех
же терминов, онтология определяет соглашение о значении терминов и является
посредником между человеко- и машинно-ориентированным уровнем представления
информации. Онтология существует в рамках договоренностей между членами
сообщества, например, между пользователями некоторой информационной системы.
Концептуальное (или онтологическое) моделирование имеет дело с вопросом о
том, как декларативным образом, допускающим повторное использование, описать
предметную область, соответствующие словари типов, как ограничить
использование этих данных, в предположении понимания того, что может быть
выведено из этого описания.