Татьяна Решетова

Могут ли меня привлечь к имущественной ответственности, как собственника автомобиля

Могут ли меня привлечь к имущественной ответственности, как собственника автомобиля ( автомобиль не снят с учета) , если новый владелец, управляя по договору купли продажи ( не зарегистрированному только наши подписи) , совершит ДТП потерпевший подает на меня в суд как на хозяина? и подскажите можно ли выиграть суд в данной ситуации?

Михаил Московченко

Ответственность будете нести Вы (как хозяин) . Но потом Вы имеете право подать иск на виновника торжества. Т. е. сначала Вы будете платить деньги, а потом если получиться Вы те же деньги сможете снять с виновника ДТП.

Света Гриценко

Как следует из вопроса между Вами и новым владельцем подписан договор купли-продажи авто, однако в ГИБДД новый владелец еще не зарегистрировал свое авто.
В данном случае, в силу подписанного договора право собственности с момента подписания договора (если договором не предусмотрено иное) перешло к новому владельцу. Следовательно, теперь он как собственник несет ответственность за авто и ДТП и т. д.
ГИБДД это орган регистрации авто и сам факт отсутствия регистрации для ответственности при наличии договора не имеет значения.

Другими словами в де юре смысле Вы после подписания договора купли-продажи перестали быть владельцем (хозяином) автомобиля, за авто и последствия связанные с владением и пользованием авто несет новый владелец.

Леонид Савушкин

Я бы толковал ст. 1083 ГК РФ таким образом, что вред должен возмещать именно ВЛАДЕЛЕЦ, а не обязательно собственник. Разница существенна. См. ГК РФ о том, в чем она заключается.
Ст. 1083:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ВЛАДЕЛЕЦ источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые ВЛАДЕЮТ источником повышенной опасности на праве СОБСТВЕННОСТИ, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ИНОМ законном ОСНОВАНИИ (на праве аренды, по ДОВЕРЕННОСТИ НА ПРАВО управления ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.).

Алина Чепурина

если договор не зареген, то он ничтожен. Вы как хозяин средства повышенной опасности ответите в случае чего по полной.

Наталья Любова

Вы вправе обратиться в суд о взыскании в регрессном порядке.