Альберт Ломанов

пр опухоли мозга может увеличиться голова в размере?

Екатерина Афанасьева

Мозг может, а голова нет. . Коллеги чего вы так тупите ?

Анюточка

Как? Череп же не растягивается.

Катерина Азарова

он у него резиновый

Нур Алмаматов

Может при этом повыситься давление и появиться боль,
это веть опухоль по мере её роста будет увеличиваться и голова.

Мила Milashka

В зависимости в каком возрасте. Если в младенческом, когда родничок не зарос, то возможно скопление ликоворы. Тогда обхват головы увеличивается. Всё зависит от характера и тяжести степени новообразования.
Во взрослом возрасте - это сопряжено с сильными головными болями и другими функциональными расстройствами: потерей зрения, слуха, нарушением координации движения.

Сергей Рябцев

Конечно, может.
Опухоль своим размером сдавливает сосуды, нарушается отток крови и лимфы от головы, развивается отек.